Происшествия

Силовики предупредили жителя Тольятти, пытавшегося установить контакты с лидерами и участниками НВФ

Управлением ФСБ России по Самарской области установлен житель г. Тольятти, который намеревался присоединиться к деятельности незаконных вооруженных формирований (НВФ) в северокавказском регионе РФ. В этих целях он неоднократно различными способами пытался установить контакты с лидерами и участниками НВФ , приобрел гладкоствольное ружье и боеприпасы к нему, экипировку и снаряжение, используемые для жизни в походных условиях.

В дальнейшем, в связи с провалившимися попытками связаться с бандитами, он решил железнодорожным транспортом выехать в Республику Дагестан, чтобы на месте отыскать и присоединиться к НВФ. От выезда отказался в связи с проведенными сотрудниками ФСБ предупредительно-профилактическими мероприятиями.

В соответствии с пунктом «г» статьи 13 и статьей 13.1 Федерального закона № 40 – ФЗ от 3 апреля 1995 года «О федеральной службе безопасности», ему было объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ.

Органами ФСБ России налажена эффективная работа по выявлению лиц, планирующих присоединиться к членам бандитского подполья для участия в террористической деятельности. Вместе с тем, в целях полного исключения возможности пополнения НВФ новыми участниками, гражданам, которым стала известна информация о лицах, изъявляющих такое желание, необходимо информировать о них правоохранительные органы.

Телефон доверия Управления ФСБ России по Самарской области (846) 332-04-47.

Сообщила пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области

*

По теме

Back to top button