Общество

Аэропорт Курумоч готовится к встрече двухмиллионного пассажира

Международный аэропорт Курумоч (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») за 9 месяцев 2013 года обслужил 1 655 744 пассажира, что на 15% больше аналогичного периода прошлого года. В январе-сентябре было совершено 9677 самолето-вылетов. Прирост по этому показателю составил 21%. Динамика пассажиропотока позволяет прогнозировать, что юбилейного двухмиллионного пассажира здесь обслужат в конце ноября.

Самые востребованные у пассажиров Международного аэропорта Курумоч направления: Москва (37,7% от совокупного пассажиропотока за 9 месяцев), Анталья(10,9%), Санкт-Петербург (5,1%). Больше всего пассажиров в 2013 году перевезли на самолетах А-319 (22,5%), А-320 (16,5%), А-321 (16,2%, что в два раза больше, чем год назад).

В сентябре 2013 года самарский аэропорт обслужил 220 792 пассажира (прирост 14%), за это время было совершено 1285 самолетовылетов (прирост 30%). Соотношение наиболее востребованных маршрутов отражает годовой тренд: на московское направление приходится 31,5% пассажиропотока, Анталья — 17,9%, Санкт-Петербург — 4,7%. Сентябрь — «бархатный» сезон на многих курортах, что иллюстрирует аэропортовая статистика: в сентябре утроился пассажиропоток на Родос, в пять раз больше пассажиров выбрали для отпуска Ларнаку. Впрочем, и российский юг популярен у жителей средней полосы: пассажиропоток в Минеральные Воды вырос на 51%, в Анапу – на 122%.

«Заканчивается непростой для нас горячий сезон. Это лето очередной раз показало, как нужен Самарской области новый пассажирский терминал — полувековое здание аэровокзала с трудом справляется с растущим числом пассажиров, которые все больше экономят время и выбирают авиаперевозки. Динамика изменения пассажиропотока позволяет прогнозировать, что юбилейного двухмиллионного пассажира мы обслужим в конце ноября. Это будет новая планка, которую Международный аэропорт Курумоч возьмет впервые в своей постсоветской истории», — подчеркнул исполнительный директор ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Сергей Краснов.

Напомним, в 2011 году был выбран инвестор для развития аэропорта, им стало ЗАО “Курумоч-Инвест” (ГК “Ренова”). Строительство нового аэровокзала международного аэропорта Курумоч в Самарской области началось19 июля 2013. Новый аэровокзал будет расположен в 1,5 км северо-восточнее существующего аэровокзала. Ввод в эксплуатацию нового терминала крупнейшего воздушного порта ПФО общей площадью более 41,7 тыс кв.м. запланирован к 31 декабря 2014 года. Обновленный Курумоч сможет обслуживать более 3,5 млн пассажиров в год. Первый этап развития аэропортового комплекса предусматривает строительство нового грузового терминала площадью 3,5 тыс кв.м. В рамках второго этапа развития планируется расширение площадей пассажирского терминала, строительство новой гостиницы, бизнес-центра, многоуровневого паркинга и других объектов сопутствующей инфраструктуры. Суммарный объем инвестиций — более 12 млрд.

Справка: ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» (uwww.aero):

Международный аэропорт Курумоч — крупнейший аэропорт Поволжья, расположенный вблизи наиболее промышленно-развитых и густонаселенных городов не только Самарской области, но и всего Приволжского федерального округа с населением более 11 млн. человек. Входит в десятку лидирующих аэропортов России. Международный аэропорт Курумоч — аэропорт федерального значения, он находится на пересечении важнейших транспортных магистралей, имеет развитую инфраструктуру и рассматривается как узловой аэропорт (хаб) в формирующейся в настоящее время базовой аэропортовой сети России. Сегодня из аэропорта Курумоч более 30 российских и зарубежных авиаперевозчиков осуществляют регулярные полеты более чем по 60-ти направлениям России, ближнего и дальнего зарубежья, и сеть маршрутов постоянно расширяется. В 2012 году Международный аэропорт Курумоч обслужил 1 890 483 пассажира.

*

По теме

Back to top button