Мировая пресса

23 года спустя Аун Сан Су Чжи вручили премию Сахарова

22 октября 23 года спустя лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи получила в Страсбурге премию Сахарова, присужденную ей евродепутатами в 1990 году. В тот момент Аун Сан Су Чжи находилась под домашним арестом. «Вы боролись, вы страдали, но главное, что вы победили» — заявил председатель Европарламента Мартин Шульц, вручая премию бирманской правозащитнице.

Аун Сан Су Чжи в своем выступлении сказала: «Надо быть прагматиком. С 1990 года у нас отмечается определенный прогресс, но этого пока недостаточно. Я надеюсь, что вы поможете освободить наш народ от страха, потому страх все еще присутствует».

Визит Аун Сан Су Чжи в Страсбург проходит в рамках европейского турне. Лидер бирманской оппозиции надеется убедить европейских руководителей оказать давление на Бирму, в частности убедить бирманское правительство в необходимости изменить конституцию, «внести в нее больше демократии».

Источник: Русская редакция RFI

————————————————-

Аун Сан Су Чжи призывает к всеобщей демократизации


На сессии Европарламента в Страсбурге состоялась церемония вручения премии имени Андрея Сахарова “За свободу мысли” за 1991 год.
Её получила Аун Сан Су Чжи, которую бирманская военная хунта 20 лет продержала под домашним арестом. В своей речь лауреат призвала Евросоюз способствовать демократизации Мьянмы и других стран Юго-Восточной Азии.
“Нам важно исправлять то, что не совершенно в обществе, в законах и практической деятельности, – сказала Аун Сан Су Чжи. – Эти несовершенства ранят нас как людей и подрывают основы человеческого достоинства. Именно поэтому наше продвижения к демократии еще далеко не закончено”.
Лидер бирманской оппозиции была освобождена в 2010 году и спустя 2 года получила Нобелевскую премию мира, присуждённую ей в 1991 году.
Председатель Европарламента назвал Аун Сан Су Чжи примером великой женщины, которая борется за свою собственную свободу, за свободу своего народа и не позволит себя сломать.
“Речь, которую она произнесла сегодня в нашей палате, показывает, что демократия всегда сопряжена с риском и демократические завоевания нельзя воспринимать как должное, – сказал Мартин Шульц. – Поэтому она призывает нас следить за демократией не только в наших странах, но и повсюду в мире”.
Аун Сан Су Чжи возглавляет Национальную лигу за демократию, которая завоевала большинство мест в бирманском парламенте. Она намерена в 2015 году баллотироваться в президенты. Однако её дети – британские подданные, а конституция Мьянмы не позволяет родителям иностранцев избираться на этот пост. Аун Сан Су Чжи просит ЕС и США добиться от бирманских властей изменения основного закона, который она называет недемократичным.

euronews

Euronews·

***

По теме

Back to top button