Происшествия

Возле исправительной колонии в Красноглинском районе задержан мужчина с наркотическими средствами

3,5 кг наркотических средств изъято из незаконного оборота Управлением ФСКН России по Самарской области за минувшие сутки.

В ходе мероприятий по пресечению каналов поставки наркотических средств в учреждения уголовно-исправительной системы, сотрудниками УФСКН и ГУФСИН около территории ФКУ ИК-6 (п. Управленческий) задержан ранее не судимый 50-летний неработающий житель п. Сергиевска Владимир Н.

В ходе личного досмотра задержанного в кармане его куртки обнаружены и изъяты 2 пачки из-под сигарет, в одной из которых находилось 2 флакона с лекарственным препаратом «Тропикамид», во второй – сверток с героином массой 127 граммов.

Н. пояснил, что некто «Денис» позвонил ему на мобильный телефон накануне и попросил приехать в Самару, забрать в условленном месте на Волжском шоссе 2 пачки из-под сигарет и затем «перебросить» их на территорию колонии. В одну из пачек были вложено и «вознаграждение» – деньги и героин для личного потребления.

Медицинское освидетельствование, на которое был направлен Н., показало, что он находится в состоянии наркотического опьянения. По факту немедицинского потребления наркотиков отношении Н. составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ, направленный в мировой суд.

Управлением в отношении Н. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере.

Тольяттинскими наркополицейскими в ходе мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, проводимых в рамках операции «Мак-2013», в Автозаводском районе г. Тольятти задержан ранее дважды судимый за хранение наркотиков 36-летний неработающий Максим П.

В руках у задержанного находился полимерный мешок с марихуаной массой 2,6 кг. По словам П. марихуану он приобрел путем сбора на пустыре, планировал из нее изготовить гашишное масло для личного употребления.

Управлением в отношении П. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ – хранение наркотических средств в крупном размере.

В Кировском районе г. Самары наркополицейскими пресечена деятельность дезоморфинового притона. Братья М., являющиеся потребителями дезоморфина, ранее судимые за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, в квартире по месту своего жительства изготавливали для себя и знакомых наркозависимых дезоморфин из приносимых «гостями» ингредиентов. В течение месяца наркополицейскими дважды задерживались посетители притона и его организаторы, находившиеся в состоянии наркотического опьянения. В обоих случаях у братьев изымались шприцы с дезоморфином. При осмотрах квартиры обнаружены использованные шприцы, весы, пустые упаковки из-под кодеиносодержащих препаратов, прекурсоры наркотических средств, посуда со следовым количеством дезоморфина. В отношении М. Управлением возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 232 (содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 228 УК РФ (хранение наркотических средств).

Сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button