Мировая пресса

«Сгнить в мурманской тюрьме»

Британская газета The Guardian публикует отрывок из письма, которое отправила своим родным Александра Харрис, одна из шести граждан Британии, попавших в российскую тюрьму по обвинению в пиратстве после того, как они устроили акцию протеста на буровой платформе в Арктическом море. Она пишет о своем страхе «сгнить в мурманской тюрьме».

Ниже приведен отрывок письма, которое отправила своим родным Александра Харрис (Alexandra Harris), одна из шести британцев, попавших в российскую тюрьму по обвинению в пиратстве после того, как они устроили акцию протеста на буровой платформе в Арктическом море.

Пребывание в тюрьме похоже на медленную смерть. Вам в буквальном смысле хочется, чтобы ваша жизнь быстрее закончилась, и вы начинаете считать прожитые дни. Я уже потеряла впустую целых два месяца, и мне хочется надеяться, что я здесь долго не задержусь. Когда я так говорю, я понемногу привыкаю к этой мысли. Я пытаюсь заниматься йогой. Но здесь трудно медитировать — у меня в голове слишком много тревожных мыслей, и я уверена, что вы меня понимаете. Музыкальный канал сильно помогает. «I Will Survive» ставят каждый вечер, и мы с Камиллой [Спесьале (Camila Speziale), активистка из Аргенитины, которая также была задержана] перестукиваемся через стену в такт музыке. Ежедневные беседы с девушками тоже очень помогают. Нам до сих пор удается шутить, что уже хорошо, учитывая обстоятельства. Нам всем выдали специальные металлические устройства, чтобы греть воду – долгое время я была уверена, что это для щипцы для волос. Когда я пожаловалась девочкам, что наша группа поддержки могла бы передать нам что-нибудь более практичное, чем щипцы для волос, они долго надо мной смеялись.

InoSMI

*

По теме

Back to top button