Происшествия мировые

США перенаправят авиаперевозки с базы Манас в Румынию

США договорились с Румынией об использовании авиабазы на территории страны для нужд американских вооруженных сил, покидающих Афганистан, сообщил представитель Пентагона. Таким образом США перенаправят туда свои авиаперевозки с базы Манас в Киргизии после того, как в июле 2014 года истечет срок договора о размещении американских военных в республике.

Процесс передислокации с авиабазы уже начат.
Вашингтон планирует вывести большинство из находящихся в Афганистане военнослужащих, численность которых составляет около 52 тысяч человек, до конца 2014 года.

Источник: Би-би-си
суббота, 19 октября 2013 г., 00:33 GMT 04:33 MCK

————————————

Руководство американского ЦТП в аэропорту Манас в Киргизии не комментирует сведения о начале передислокации в Румынию

Руководство американского Центра транзитных перевозок (ЦТП) пока не комментирует информацию о возможном выводе Центра с территории Киргизии в Румынию.

«Просим вас вопросы в письменном виде присылать к нам, и мы после тщательного согласования дадим ответ на следующей неделе», — заявили «Интерфаксу» в субботу в пресс-службе ЦТП.

Накануне командующий ЦТП Джон Миллард заявил: «Мы — люди военные, куда нам скажут и в какой день выходить из Киргизии, то мы и сделаем». Так он прокомментировал информацию о возможном выводе ЦТП из Киргизии в Румынию.

В ночь на субботу британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си сообщила, что процесс передислокации с авиабазы уже начат.

Правительство Киргизии приняло решение о денонсации договора с правительством США о пребывании ЦТП на территории Киргизии после 14 июля 2014 года. ЦТП ранее назывался авиабазой коалиционных войск НАТО для поддержки антиталибских операций в Афганистане. Он служит для переброски сил НАТО, грузов и осуществления дозаправок самолетов в воздухе.

INTERFAX.RU

19 октября 2013 года 09:39

*

По теме

Back to top button