Общество

В самарской галерее «Виктория» открывается новая выставка

Выставка называется «Искусство. Власть. Любовь. Советское искусство 20-30-х годов.» Это совместный проект галереи «Виктория» с Русским музеем. Церемония открытия состоится 17 октября в 18:00.

В экспозиции будут представлены картины таких прославленных художников, как П. Филонов, К. Малевич, Д. Штеренберг, М. Сарьян, З. Серебрякова, А. Дейнека, А. Самохвалов, Р. Фальк, Г. Стенберг, А. Лабас и др. (всего 38 произведений).

С точки зрения становления современного искусства, 1920-30 годы – период очень важный, когда представители «левого искусства» и зарождающегося соцреализма на равных боролись за право наполнить своим смыслом слова «революционное искусство». Для одних художников (Малевич, Филонов) оно было связано с новациями в области цвета и формы, для других (Самохвалов, Дейнека) – с попытками передать дух нового быта и новых героев. На выставке будут представлены вместе работы художников, которых власть в 1930-е годы разделила на официально признанных и гонимых.

Эта выставка не первый шаг галереи «Виктория» на территорию русского авангарда 20-го века. Знакомя публику с работами наших современников, мы стараемся показывать и контекст тех художественных поисков, которые ввело искусство в 20-м столетии и без которых не было бы сегодняшнего contemporary art».

В церемонии открытия примут участники Директор Государственного Русского музея Владимир Александрович Гусев, Генеральный директор галереи «Виктория» Людмила Иосифовна Патрати.

*

По теме

Back to top button