в Мире

Хакеры на службе наркоторговцев

Преступные организации сумели взломать компьютерные системы во многих европейских портах, что позволяло им беспрепятственно вывозить целые контейнеры с тоннами кокаина. Как сообщает газета Daily Telegraph со ссылкой на Европол, наркодельцы наняли группу хакеров, которые сумели проникнуть в компьютерную систему порта Антверпен в Бельгии.

Это позволило им с легкостью узнавать местонахождение контейнеров с бананами и лесом из Латинской Америки, в которых содержался также груз кокаина. После этого за такими контейнерами посылались грузовики, которые вывозили их до того, как законные владельцы груза могли предъявить на него право.

Полиция не раз вызывалась в порт Антверпена для расследования жалоб на исчезновение контейнеров, но долгое время ей не удавалось выйти на след преступников. Однако недавно они сумели раскрыть механизм проникновения хакеров в портовые информационные системы.

Оказалось, что хакеры смогли отслеживать нажатие клавиш на клавиатурах портовых компьютеров и таким образом снимать с них пароли и другую ценную информацию.

Полиция арестовала 15 человек в Бельгии и Франции, которые сейчас ожидают суда. В ходе обысков конфискованы крупные суммы денег и стрелковое оружие.

Из обзора прессы bbcrussian.com

www.europol.europa.eu

*

По теме

Back to top button