Происшествия мировые

Ураган выбросил на Курилы два теплохода

Ночью, при ураганном ветре сухогруз «Ливадия» выбросило на берег в бухте Доброе Начало. Капитан теплохода «Варандей» не стал дожидаться, пока его снесет на скалы – и сам направил судно на песчаный пляж пустынного острова.

Сильный шторм в районе Курильских островов выбросил два российских теплохода с экипажами на разные острова гряды.

В ночь на четверг выбросило на берег южной части острова Итуруп сухогруз «Ливадия» в координатах — 44,39 северной широты и 147,02 восточной долготы. На пути из Петропавловска-Камчатского во Владивосток судно пережидало шторм в бухте Доброе Начало.

«По информации капитана-наставника ООО „Питерфлот“ Ю.Корнеева, экипаж — 18 человек — в гидрокостюмах находится в столовом помещении судна. Угрозы жизни членам экипажа нет, разлива нефтепродуктов не наблюдается. В случае необходимости эвакуации экипажа на берег под бортом судна находятся два спасательных плота. Груза на судне нет, на борту находится около 150 тонн топлива и девять куб. м. масла», — отмечает пресс-служба ГУ МЧС по Сахалинской области.

На судне, севшем на мель в двух метрах от берега в удаленном районе от ближайших населенных пунктов острова, работает аварийный дизель-генератор, у моряков есть свет и связь.

К «Ливадии» из района Третьего Курильского пролива примерно в 300 милях (555 км) идет спасательное судно «Светломор-3», которое, однако, успеет только к вечеру пятницы.

В четверг утром сахалинский теплоход «Варандей» снимался с якоря в штормующем Втором Курильском проливе и ураганным ветром его понесло на камни. Капитан, чтобы избежать угрозы, принял решение направить сухогруз на песчаный берег. Семидесятидвухметровое судно без груза лежит на песчаной отмели в 30 метрах от берега на расстоянии примерно 5 км от Северо-Курильска.

«Никто из 11 членов экипажа и 8 пассажиров не пострадал. Судно стоит на ровном киле, на „Варандее“ работает дизель-генератор, так что сухогруз — с теплом и светом», — сообщил агентству «Интерфакс-Дальний Восток» в четверг представитель морского координационно-спасательного подцентра морского порта Петропавловск-Камчатский. — «Когда в том районе распогодится, будет принято решение — снимать теплоход с мели с посторонней помощью или „Варандей“ с приливом самостоятельно сможет выйти в море».

За судном следят с берега. Ветер стих до 16 м/с.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button