Общество

АвтоВАЗ сообщает: Игорь Комаров покидает пост Президента компании

Вечером в среду «АвтоВАЗ» официально подтвердил уход Комарова с поста президента компании. АвтоВАЗ» также официально подтвердил, что временно исполняющим главы компании назначен вице-президент по финансам и корпоративному управлению Лобанов.

Игорь Комаров, с 29 августа 2009 года работавший Президентом АвтоВАЗа, покидает компанию. За время работы на АвтоВАЗе Игорь Комаров и команда менеджеров компании при участии акционеров — ГК «Ростех» и Альянса Renault-Nissan:

— разработали и реализовали антикризисную программу (снижены издержки, оптимизирована численность персонала, сокращены долговые обязательства перед банками и поставщиками);
— разработали и реализуют Программу развития до 2020 года, одобренную Правительством России и акционерами — бизнес АвтоВАЗа стал понятным и прозрачным;
— вывели на рынок новый народный автомобиль LADA Granta, «абсолютный бренд», первая серийная отечественная машина с «автоматом» — больше года бессменный бестселлер российского рынка;
— вывели на рынок автомобиль на платформе Альянса LADA Largus — бестселлер среди универсалов, »автомобиль года» в своем классе: на специально построенном новом производстве мощностью до 350 тыс а/м в год;
— вывели на рынок автомобиль НОВАЯ LADA Kalina, ежемесячные продажи которого уже превысили 5300;
— запустили производство Nissan Almera в Тольятти — АВТОВАЗ стал мультибрендовым автопроизводителем;
— закрыли сделку по Ижевскому автозаводу, начали производство LADA Granta в столице Удмуртии;
— готовят производство автомобилей Datsun (дочерний бренд Nissan), построенных на платформе АВТОВАЗа (на которой сейчас выпускаются LADA Granta и НОВАЯ LADA Kalina).

Глава Альянса Renault-Nissan, Председатель Совета директоров АвтоВАЗа Карлос Гон: «Я благодарю Игоря Комарова за проделанную работу на посту Президента АВТОВАЗа. Господин Комаров способствовал выстраиванию отношений между Альянсом Renault-Nissan и АВТОВАЗом, созданию атмосферы доверия и эффективному взаимодействию команд«.

Генеральный директор ГК «Ростех», заместитель Председателя Совета директоров АвтоВАЗа Сергей Чемезов: «Игорь Комаров — эффективный управленец, ему удалось вывести АвтоВАЗ на новый этап развития, обеспечить стабильный рост компании. В первую очередь, он проявил себя как антикризисный менеджер, который значительно повысил эффективность производства, а также сформировал высококвалифицированную рабочую команду

Игорь Комаров: «АвтоВАЗ — профессиональный и сильный игрок. На современном рынке автомобили LADA — конкурентоспособны. И с такими акционерами, как Ростех, Renault и Nissan, с таким коллективом и менеджментом у компании — отличные перспективы.»

Временно исполняющим обязанности Президента АвтоВАЗа назначен исполнительный вице-президент компании по финансам и корпоративному управлению Олег Лобанов.

Источник: Пресс-служба АвтоВАЗа

—————————————

Дополнительно по теме:

Врио главы «АвтоВАЗа» после ухода Комарова будет вице-президент по финансам

Временно исполняющим обязанности президента ОАО «АвтоВАЗ» после ухода Игоря Комарова на пост главы создаваемой «Объединенной ракетно-космической корпорации» (ОРКК) станет вице-президент по финансам компании Олег Лобанов, сообщил генеральный директор ГК «Ростех» Сергей Чемезов журналистам в среду в Москве.

При этом глава «Ростеха» (являющегося одним из основных акционеров автозавода) не назвал преемника Комарова, сославшись на то, что в настоящий момент «кандидатов много». По его словам, пока не будет избран новый глава компании, О.Лобанов останется исполняющим обязанности главы тольяттинского завода.

Как пояснил «Интерфаксу» представитель «АвтоВАЗа», контракт Комарова истекает в ноябре.

Представитель компании сообщил агентству, что Комаров подал заявление об уходе «в связи с переходом на другую работу». «Это заявление будет рассмотрено на ближайшем заседании совета директоров «АвтоВАЗа», — добавил он.

Вечером в среду «АвтоВАЗ» официально подтвердил уход Комарова с поста президента компании. АвтоВАЗ» также официально подтвердил, что временно исполняющим главы компании назначен вице-президент по финансам и корпоративному управлению Лобанов.

INTERFAX.RU

16 октября 2013 года 23:33

*

По теме

Back to top button