Общество

В Самаре задержаны подозреваемые в незаконной банковской деятельности

Злоумышленники создали ряд коммерческих организаций без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, предусмотренную учредительными документами. Эти фирмы в дальнейшем использовались как прикрытие незаконной банковской деятельности.


По данным сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области, участники организованной группы действовали на территории региона в период с 1 января по 28 августа текущего года.

Злоумышленники создали ряд коммерческих организаций без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, предусмотренную учредительными документами.

Эти фирмы в дальнейшем использовались как прикрытие незаконной банковской деятельности – полицейские установили, что имея обширную базу клиентов, имеющих цель уйти от налогов, неустановленные лица сначала переводили безналичные денежные средства на счета подконтрольных им организаций, затем — на счета физических лиц с последующим обналичиванием и передачей клиентам.
По данным полицейских, таким образом через счета «фирм-однодневок» злоумышленники провели не менее 97 млн рублей, которые были выведены из легального экономического оборота государства. В результате незаконной банковской деятельности злоумышленники получили доход в размере около 1 500 000 рублей.

На основании судебных постановлений было проведено семнадцать обысков в квартирах лиц, подозреваемых в причастности к противоправным деяниям, а также в офисах фирм и в офисах Самарского филиала ОАО «Невский банк». В результате сотрудники полиции изъяли необходимые вещественные доказательства — более тридцати единиц компьютерной и оргтехники, документацию.
Кроме того, при проведении обыска в дополнительном офисе Самарского филиала ОАО «Невский банк» была выявлена недостача в сумме более 800 000 рублей. По результатам проведенных обысков и допросов принято решение о задержании пятерых жителей Самары, среди которых управляющий Самарским филиалом ОАО «Невский банк» и управляющая дополнительным офисом вышеуказанного подразделения банка. В настоящее время сотрудники полиции продолжают устанавливать все подробности произошедшего.

63.mvd.ru

Иллюстрация: finam.info

***

По теме

Back to top button