Мировая пресса

Будущее интернета: балканизация и границы

Выходки американского Агентства национальной безопасности вылились в то, что другие страны захотели отобрать контроль над интернетом. Президент Бразилии Дилма Русеф недавно призвала другие страны отойти от американской интернет-гегемонии и разработать свои собственные структуры управления интернетом.

Президент Бразилии Дилма Русеф недавно на Генеральной Ассамблее ООН призвала другие страны отойти от американской интернет-гегемонии и разработать свои собственные структуры управления интернетом. Инициативе Русеф по созданию отдельных национальных внутренних сетей (интранетов) предшествовали сообщения о том, что США читают электронную почту Русеф, так что ее можно понять. Однако ее инициатива может привести к резкому отходу от открытого интернета – который может превратить его из всеобщего достояния в раздробленную мозаику с жесткими ограничениями.

Бразилия – одна из группы стран, включающей в себя Индонезию, Турцию и Индию, которые активнее всех участвовали в спорах последнего десятилетия о том, чтобы разработать международную структуру для управления интернетом – такую, которая сменит США в роли главного управляющего интернетом. Традиционно Америка в этих дискуссиях рисовалась в роли борца за свободный и открытый интернет, гарантирующий всем людям право на свободу выражения. Против этого идеала выступали репрессивные режимы, которые стремились ограничить связность и доступ к информации. Однако действия АНБ изменили этот дебат, отдалив ключевых сторонников Свободы Интернета и придав храбрости некоторым из самых репрессивных режимов на планете. На данный момент формируется коалиция между странами, которые выступают против того, как США придерживаются своих декларированных принципов свободного интернета, и странами, которые протестовали против этих принципов изначально.

InoSMI

*

По теме

Back to top button