в Мире

«Нобелевку» по экономике снова дали американцам

Нобелевскую премию этого года в области экономики присудили трём американским учёным. Это – профессор Бизнес-школы Чикагского университета Юджин Фама, профессор Йельского университета Роберт Шиллер и профессор Чикагского университета Ларс Питер Хансен. Их отметили за «эмпирический анализ цен на активы».

На протяжении десятилетий исследователи изучали показатели, которые являются критически важными для бизнеса и функционирования финансовых рынков. Их заключения помогают предсказывать цены на активы в долгосрочной перспективе, например, на 3 или 5 лет вперёд.

Награждение всех нобелевских лауреатов состоится 10 декабря в Стокгольме, в день смерти основателя премии Альфреда Нобеля.

Стоит отметить, что премия по экономике является единственной, которую учредил не сам Нобель. Инициатором этого выступил Шведский государственный банк, который ежегодно перечисляет Нобелевскому комитету сумму, равную одной премии.

Напомним, в прошлом году лауреатами в области экономики тоже стали американцы. Элвина Рота и Ллойда Шепли удостоили награды за исследования в вопросе оптимального распределения ресурсов между потребителями с использованием математических алгоритмов.

ntdtv.ru

*

По теме

Back to top button