Общество

Возбуждено Уголовное дело. Комментарий Виктора Митника о ночном ДТП

По факту дорожно-транспортного происшествия в Большечерниговском районе Самарской области возбуждено уголовное дело. Комментарий и.о. начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Виктора Митника.

Автомобильная авария произошла в 23.30 на автодороге М-32 «Самара – Уральск». По предварительным данным, 36-летний водитель микроавтобуса «Toyota» (гражданин Узбекистана, имеющий временную регистрацию на территории Нижегородской области) не справился с управлением и допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с грузовым автомобилем «Mercedes», следовавшим из Казахстана. После столкновения обе автомашины съехали в кювет, и микроавтобус, на котором было установлено газобаллонное оборудование, загорелся.

В результате дорожно-транспортного происшествия двенадцать человек погибли на месте, еще один пострадавший в последующем скончался в больнице, трое раненых, в том числе оба водителя, находятся на лечении в медицинском учреждении. В отношении мужчины, находившегося за рулем автомобиля «Toyota», возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Водитель задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и в настоящее время в медицинском учреждении его охраняют сотрудники полиции.

Полицейские установили, что в микроавтобусе находились 14 человек – все граждане соседних республик (женщин и детей среди них не было), которые следовали для продления визы на таможенный пост «Маштаково» на Российско-Казахстанской границе. До момента столкновения водитель микроавтоубса проехал около тысячи километров, предположительной причиной ДТП стала усталость и потеря контроля над транспортным средством. Полицейские выяснили, что в текущем году мужчина, управлявший автомобилем «Toyota», четырнадцать раз привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, в том числе 9 раз – за нарушение скоростного режима, 1 раз – за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения (водителю было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей).

Назначено проведение автотехнических и судебно-медицинских экспертиз. На данный момент личности водителей и троих погибших установлены.

Информацию о погибших и пострадавших можно получить по телефонам: 8 (846) 278-10-71, 278-10-72 или 8 (84673) 2-12-04.

Комментарий и.о. начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Виктора Митника:

63.mvd.ru
14:18

*

По теме

Back to top button