Общество

12 октября в Самаре прошла Международная кампания Girl Rising

12 октября в Арт-Центре прошел Открытый показ фильма Girl Rising («Женское восхождение») и публичная дискуссия-обсуждение проблем доступности образования для девочек с участием экспертов. Поводом к организации всероссийской акции стал Международный день девочек (International Day of the Girl Child), который отмечался 11 октября.

Этот день был провозглашен ООН в 2012 году с целью обратить внимание на социальные проблемы и неравенство, испытываемые девочками во всем мире.

В прошлом году тематикой этого дня была проблема ранних браков и принудительного замужества, в этом году обсуждалась проблематика доступности образования для девочек во всем мире.

«Я горжусь тем, что Самара присоединилась к международной кампании Girl Rising. Сегодня вместе с нами фильм смотрели в Москве, а за день до этого в Калининграде, Севастополе, Санкт-Петербурге, неделей позже показ и дискуссия пройдут в Ярославле и Екатеринбурге.

На первый взгляд кажется, что проблема доступности образования для девочек далека от России, но это только на первый взгляд. У нас не так выражен гендерный аспект, но трудности с получением образования несомненно присутствуют. А образованием и воспитанием детей занимается больше всего именно женщина, и именно поэтому нам так важно получить достойное образование, чтобы передавать свои знания и делиться опытом со своими детьми, воспитывать достойное поколение
«. (Олеся Глушко – куратор кампании Girl Rising в Самаре, куратор проекта Women & Charity | Женщины и благотворительность)

«Для меня показ фильма Girl Rising в Самаре — событие, которое нельзя было пропустить. Пусть степень актуальности проблемы доступности образования девочек развивающихся стран для российского общества спорна. Но именно информированность о проблеме — первое условие для того, что бы как минимум не повторять ошибок«. (Анастасия Бабичева — Председатель Правления РООВСО «Домик детства»)

*

По теме

Back to top button