Общество

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Информация о Самарской области

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Самарской области (САМАРАСТАТ) публикует аналитический обзор о сельскохозяйственной отрасли экономики области. Несмотря на то, что Самарская область находится в зоне рискованного земледелия, она производит более 6% валовой продукции сельского хозяйства Приволжского федерального округа, 4,2% молока; 5,5% мяса (в живом весе); 1,8% яиц; 4,3% шерсти.

Среди регионов Приволжского федерального округа Самарская область занимает 11 место по поголовью крупного рогатого скота, 8 место – по поголовью свиней, 6 место – по поголовью овец и коз.


Производством продукции сельского хозяйства Самарской области занимаются более 610 сельскохозяйственных организаций различных организационно-правовых форм, более 2500 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, личные подсобные и иные индивидуальные хозяйства населения.
Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2012 году составил 58192,5 млн. рублей, это 107,1% к уровню 2011 года. Удельный вес растениеводства — 55,2%, животноводства – 44,8%.

За 2012 год в Самарской области собрали 1106.8 тыс. ц. зерна; 533,9 тыс. ц. подсолнечника; 500,2 тыс. ц. картофеля; 333,3 тыс. ц. овощей открытого грунта. Зернопроизводящими районами являются Большеглушицкий, Большечерниговский, Красноармейский, Ставропольский, Хворостянский, где валовые сборы в каждом из которых составляют свыше 60 тыс. тонн. На их долю в прошедшем году пришлось более 30% производства зерна области.

Обработка земли, как и производство сельскохозяйственной продукции требует укрепления материально – технической базы, улучшения использования машинотракторного парка. В среднем по области на 1 зерноуборочный комбайн приходится 392 га посева.
Минеральные и органические удобрения – это гарантия повышения плодородия почв и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. В области в 2012 году вносилось 21 кг минеральных и 0,2 тонны органических удобрений на один га.

Животноводство является важной отраслью сельского хозяйства, обеспечивающей пищевую и перерабатывающую промышленность сырьем, а население – необходимыми продуктами питания: мясом, молоком, яйцами.

В 2012 году по сравнению с предыдущим годом в регионе на 3% (2,6 тыс. голов) возросло поголовье крупного рогатого скота, в результате хозяйствами всех категорий произведено 96,2 тыс. тонн мяса (в убойном весе); молока — 418,8 тыс. тонн; яиц – 195,7 тыс. шт.; шерсти – 266 тонн.

Объемы производства продукции растениеводства и животноводства напрямую влияют на показатели самообеспеченности населения области продуктами питания.

Потребление на душу населения в нашей области в 2012 году составило: 56 кг мяса; 241 кг молока; 109 кг овощей; 13,4 кг рыбы; 40 кг сахара; 68 кг фруктов и ягод; 109 кг хлеба и хлебных продуктов; 14,4 кг растительного масла; 123 кг картофеля; 264 шт. яиц в год. Самообеспеченность Самарской области основными сельскохозяйственными продуктами находится на недостаточном уровне, которое компенсируется главным образом за счет ввоза сельскохозяйственной продукции из других регионов и частично за счет импорта. В рассматриваемом периоде объемы ввоза, включая импорт, выросли.

Нарушение межотраслевого эквивалентного обмена продукцией между промышленностью и сельским хозяйством, значительный дефицит финансовых ресурсов, затрудняющий ведение не только расширенного, но и простого воспроизводства, приводит к необходимости государственной поддержки сельского хозяйства области.

Начиная с 2012 года в областной целевой Программе развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области на 2009-2014 годы предусмотрены средства на поддержку начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. На данном этапе на предоставление этих грантов в рамках Программы из бюджета уже выделены 119,6 млн. рублей.

В целом, бюджетные ассигнования на поддержку сельскохозяйственных производителей в 2012 году из Областного и Федерального бюджетов составили более 400 млн. рублей.

Важным аспектом, оказывающим влияние на государственную поддержку сельского хозяйства не только Самарской области, но и в целом страны, является вступление России в ВТО. Обязательства по агрегированным мерам поддержки предусматривают уровень внутренней поддержки в 9 млрд. долларов США до 2014 г., что позволит реализовать Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сырья, сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Сельское хозяйство является составной частью экономики России, где сосредоточен огромный экономический потенциал и производится жизненно важная для общества продукция. Развитие сельского хозяйства в решающей мере определяет уровень продовольственной безопасности государства и социально-экономическую обстановку в обществе.

samarastat.gks.ru

*

По теме

Back to top button