Общество

Знаете ли вы, кто был первым русским путешественником-портным из Самары?

О необычной судьбе необычного человека из необычной семьи рассказали его дневники, которые хранятся в Самарском областном архиве. Подробности сообщает краевед Олег Ракшин. Русский путешественник — Фёдор Кулагин. Эта история началась 110 лет тому назад.

Восемнадцатилетний портной Федор Кулагин упросил матушку отпустить его на ярмарку в Нижний Новгород. Получив благословение и наказ вернуться в Самару через месяц, Фёдор купил билеты на пароход до Нижнего. Домой он вернулся только через семь лет. За это время он в буквальном смысле объехал весь свет — Москва, Санкт-Петербург, Берлин, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско…Он стал первым русским путешественником-портным из Самары.

Русский путешественник | Мастер-портной учит подмастерье уму-разуму.

О необычной судьбе необычного человека из необычной семьи рассказали его дневники, которые хранятся в Самарском областном архиве. Я неслучайно несколько раз упомянул слово «необычный» — семья Кулагиных оставила свой след в истории. Один из братьев Фёдора стал героем рассказов Максима Горького и даже шил костюмы для Владимира Ульянова (Ленина) в самарский период жизни будущего вождя революции. Мать Фёдора работала на пристани ключницей и обладала огромной физической силой — поднимала около 10 пудов разом. А это 160 килограммов! Дед Фёдора был прекрасным портным. Собственно, с его подачи в семье Кулагина и начали шить все без исключения — даже мать Фёдора оставила сомнительное искусство поднимать тяжести… К портняжьему мастерству мальчика стали приучать с четырех лет. В восемь Федя сшил первые штаны, правда не на заказ, а для себя.

Весь материал читать здесь:

Русский путешественник Фёдор Кулагин. Часть первая.

*

По теме

Back to top button