Обзор газет

Обзор самарских газет за 9 октября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

В Самаре показывают новейшие технологии
В выставочном комплексе «Экспо-Волга» в Самаре открылась 12-я международная специализированная выставка-форум «Промышленный салон-2013». Предприятия-участники представили свои последние разработки в области двигателе-, станко- и машиностроения, а также нанотехнологий и автоматизации производства. Промышленный салон является единственной многоотраслевой выставкой в регионе, которая уже более десяти лет проводится при поддержке областного правительства, Союза машиностроителей России, Российского союза промышленников и предпринимателей.

В Самаре порежут расходы на капстроительство
Общественность Самары ознакомилась с проектом главного финансового документа на 2014-2016 годы. Новые экономические условия привели к снижению в бюджете следующего года инвестиционной деятельности. Зато социальные программы не пострадают.
Бюджет всегда опирается на прогнозный план социально-экономического развития. И на трехлетний период этот прогноз впервые составлен в двух вариантах — умеренно-оптимистического и форсированного роста. Пессимистический вариант даже не рассматривается. Впрочем, руководитель департамента финансов Андрей Прямилов быстро развеял оптимизм, представив проект финансового документа. Объем доходов в бюджете-2014 будет ниже запланированного аналогичного показателя в бюджете-2013: 12,2 млрд рублей против 14 млрд.
Такое уменьшение вызвано изменением Бюджетного кодекса, предполагающим сокращение на 10% отчислений в местные бюджеты НДФЛ — основного налогового источника доходов бюджета. Сумма выпадающих доходов по этому налогу составит 2,63 млрд рублей. Кроме того, изменение кадастровой стоимости участков приведет к сокращению на 694,6 млн рублей поступлений в бюджет земельного налога.

Муниципалитеты получили дополнительные средства на дороги
Постановлением правительства Самарской области внесены изменения в распределение субсидий местным бюджетам на модернизацию и развитие сети автомобильных дорог. Общий объем средств, выделенных в этом году городам и районам по целевой программе, достиг 4,25 млрд рублей.
В своем послании губернатор Николай Меркушкин поставил задачу увеличить финансирование строительства, ремонта и реконструкции дорог в два раза. В итоге на целевую программу «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения в Самарской области на 2009-2015 годы» в этом году заложили свыше 4 млрд рублей. Финансирование решили выделять поэтапно по мере предоставления муниципалитетами проектной документации.
Четвертый транш произведут на основании по¬становления областного правительства, принятого 3 ок¬тября. Муниципалитеты получат дополнительно 50 млн рублей. Больше всего денег — 41,9 млн — достанется Сызрани.
Как пояснил «ВК» заместитель главы администрации Сызрани по строительству и архитектуре Евгений Дубинин, дополнительные субсидии пойдут на ремонт моста через реку Кубру.

Владельцев земли заставят вести бизнес законно
Члены комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Самарской городской думы провели выездное заседание, на котором обсудили состояние коллектора дождевой канализации «Горячий ключ».
С недавнего времени коллектор, находящийся на участке от ул. Перовской до ул. Неверова в Железнодорожном районе, засыпали опасными промышленными отходами и землей. В результате естественный водоотвод «Горячего ключа» затруднен, а местность заболочена. Часть мусора сбрасывается на прибрежную полосу и в реку Самару. Поэтому сейчас есть реальная опасность нарушения экологического баланса и подтопления поселка Запанской.
Собственник участка до сих пор остается в тени. Зато известно, что в 2011 году это место получило в аренду ООО «Волжские пески» под строительство промышленных складов. Также существует еще одна организация-арендатор — ООО «Олимп», которая планирует возвести здесь жилые многоэтажки. Компания уже подала заявку в департамент строительства и архитектуры на смену зонирования участка.

«Российская газета»

АвтоВАЗ отправит в отпуск сразу 54 тысячи человек
ОАО «АвтоВАЗ» принял решение о введении с 2014 года единого корпоративного отпуска для сотрудников компании в летний период. Его продолжительность составит три недели, то есть 21 календарный день, сообщает пресс-центр автозавода.
В следующем году период единого корпоративного отпуска выпадает с 28 июля по 17 августа. В это время АвтоВАЗ не будет производить товарные автомобили и машинокомплекты.

«Самарская газета»

11 октября в Самаре стартуют «Поволжские сезоны Александра Васильева»
Гран-при нынешнего, XIII фестиваля, составит 70 тыс. рублей.
В Самаре с 11 по 13 октября будет проходить XIII фестиваль моды и театрального костюма «Поволжские сезоны Александра Васильева».
Его финал состоится 12 октября на сцене театра оперы и балета. В этот же вечер будет представлен одноактный балет «Павильон Армиды», автором реконструкции сценографии и костюмов в котором стал Александр Васильев.
Напомним, что обладательница гран-при прошлого фестиваля за коллекцию «Мои бабочки хотели к тебе…» Оксана Васильченко из Самары побывала в мае на Неделе моды в Марселе.

«Коммерсантъ»

В «Полад» пришли борцы «За справедливость»
Многолетний конфликт между сельхозпредприятием «Нива» и ЗАО «Полад-Авто» по поводу земельного участка на Обводном шоссе в Тольятти получил новое развитие. В сентябре «Нива» уступила площадку, на которой расположены дилерские центры «Полада», общественной организации «За справедливость». После чего ее представители, предположительно, уроженцы Кавказа, прибыли на территорию автосалонов, перекрыв подъезды к ним, но не стали выдвигать никаких требований. Произошедшее в «Поладе» назвали рейдерским захватом и потребовали возбудить дело по статье «Самоуправство». В общественной организации заявление компании расценили как «публичные призывы к экстремистской деятельности» и также настаивают на возбуждении уголовного дела.

«Комсомольская правда»

Начало отопительного сезона в Самаре: На Гагарина чуть не сгорел дом, а в Корсунском переулке прорвало теплотрассу
Официально отопительный сезон начался еще 1 октября. Однако повезло не всем. Как объясняют местные власти, это связано с процессом заполнения систем, а также с тем, что не запустили несколько котельных.
Погода за окном теплом не радует, люди в холодных квартирах греются кто чем может. В ход идут газовые плиты и обогреватели. Последние едва не стали причиной трагедии в доме № 7 на улице Гагарина.
– Вся наша семья мирно спала, разбудили крики соседей, – вспоминает Любовь Герасимович. Именно в ее квартире начался пожар. – Выходим в коридор – а там стена полыхает. Из счетчика электроэнергии дым столбом, пламя было такое, аж потолок трясся, а лампы раскачивались во все стороны.
По проводам пламя побежало вверх, на второй этаж. Народ повыскакивал из квартир и принялся тушить пожар всем, что под руку попадало. Огонь закидывали землей, заливали водой…

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button