Общество

В Самаре легендарный Т-34 поменял место дислокации

Накануне в Красноярском районе прошла спецоперация — легендарный Т-34 поменял место дислокации, но самостоятельно это сделать танк не смог, ему помогала тяжёлая спецтехника. Этот танк стоял в детском лагере «Россия», практически со дня его основания. Но пришло время менять место дислокации.

Предыстория спецоперации по перевозу военной техники совсем проста. Детский оздоровительный лагерь поменял хозяина, а вот оставлять танк и 2 пушки «завод Металлист» бывший владелец своим преемникам не захотел. На одном месте машина простояла более 30 лет. Как говорят старожилы, пионерскому лагерю его подарили, и сюда он прибыл своим ходом. Новые владельцы территории комментировать происходящее не захотели. Сотрудники лагеря едва сдерживали слезы, говорят, для детей это была главная достопримечательность. Для передислокации потребовалась большегрузная техника, 2 попытки и виртуозное мастерство специалистов.

Погрузить военную технику на трейлер оказалось полдела. Её предстояло перевезти по узкому мостику через Кондурчу, причем максимально допустимый вес переправы — 30 тонн. Столько весит только сам танк, без учета платформы. Мост выдержал. Но на этом приключения танка не закончились, ему вновь пришлось немного полетать. С одного грузовика его переместили на другой. А дальше в путь — до музея завода «Металлист».

tvsamara.ru

*

По теме

Back to top button