Общество

В Саратовское водохранилище выпустили молодую рыбу

Рыбы стало больше. Популяция толстолобика пополнилась на 77,5 тыс мальков. На днях в Волгу, у села Федоровка, ОАО «Самаранефтегаз» выпустил мальков общей массой более 1,5 тонн. Толстолобик — ценная порода рыбы для Самарской области. Она не проходная и вся останется в Саратовском водохранилище, в устьях рек.

Это не первый выпуск рыбной молоди, который осуществил «Самаранефтегаз». Искусственное воспроизводство водных биоресурсов ведется в целях сохранения биологического разнообразия и увеличения численности биоресурсов. Поскольку предприятие осуществляет забор воды для производственных и технических нужд из Саратовского водохранилища, нефтяники, следуя политике социальной ответственности ОАО «НК «Роснефть» и строгому соблюдению природоохранного законодательства, участвуют в воспроизводстве речной фауны.

«Мальки выпущены в счет компенсационных мероприятий ОАО «Самаранефтегаз». Нами, на тендерной основе, был заключен договор на искусственное воспроизводство водных биологически ресурсов с ООО «Рыбопитомник» и на основании рекомендаций научно-исследовательских организаций, подведомственных Росрыболовству, произведен выпуск искусственно воспроизведенной молоди в водоем «, — рассказал Владимир Девятов, начальник отдела Управления поддержания пластового давления ОАО «Самаранефтегаз».

Путь от Хрящевской живорыбной базы до реки Волга рыбки преодолели в специальных контейнерах. Для того, чтобы рыба не повредилась при падении на воду, специалисты установили специальный брезентовый желоб, и мальки из контейнеров отправились в самостоятельное плавание. Погодные условия для выпуска малька осенью самые благоприятные, в воде содержится достаточное количество кислорода, и молодь чувствует себя комфортно.

«Сегодня «воспитанники» Хрящевской рыбной базы получили новую прописку – в Саратовском водохранилище. Мы пришли к тому, что надо заниматься зарыблением Волжских водохранилищ растительноядными видами рыб на постоянной основе. В наших природных условиях выпущенные толстолобики могут достигать веса 20-30 килограмм. Белый толстолобик питается микроскопическими водорослями — фитопланктоном, поэтому эта рыба является прекрасным мелиоратором водоёмов, что особенно актуально, когда массовое «цветение» сине-зеленых водорослей стало настоящим бедствием для Саратовского и Куйбышевского водохранилищ», — говорит Ирина Выропаева, начальник отдела организации мониторинга и воспроизводства Средневолжского территориального управления Росрыболовства.

Все мероприятия по воспроизводству рыбы осуществлялись под строгим контролем представителей Росрыболовства. Выпуск мальков подтвержден актом выпуска биоресурсов, подписанным полномочным представителем Федерального агентства по рыболовству.

На правах рекламы

*

По теме

Back to top button