Мировая пресса

Чем опасен планшет в руках ребенка

За последний год использование детьми планшетов возросло в три раза, из-за чего возникают опасения, что дети смогут заходить в интернет через беспроводные сети общего пользования в обход веб-фильтров, установленных родителями на домашнем компьютере. Кроме того, сократилось число семей, в которых на домашних компьютерах установлены специальные контент-фильтры.

Как следует из доклада компании Ofcom, в настоящее время планшетами пользуются 42% детей (по сравнению с 14% в прошлом году), при этом 28% детей в возрасте 3-4 лет используют эти девайсы дома.

Кроме того, анализ показал, что в текущем году сократилось число семей, в которых на домашних компьютерах установлены специальные контент-фильтры, и лишь в 43% случаев в поисковых системах включена функция «безопасного поиска».

При том, что родители стараются не отставать от своих чад, активно пользующихся техническими новинками, участники движения за безопасность интернета для детей предупреждают, что оградить детей от опасностей, подстерегающих в интернете, становится все труднее.

Эта статистика подтверждает правильность усилий Daily Mail с целью убедить интернет-провайдеров блокировать небезопасные материалы, чтобы пользователи младше 18 лет могли получать доступ к «взрослым» контентам только после тщательной проверки их возраста.

Правительство согласилось найти компромиссное решение этой проблемы, и теперь все новые контракты по подключению высокоскоростного интернета будут заключаться на условиях включения веб-фильтров, а пользователям, которые уже подключены к интернету, предложат добавить эту функцию в пакет услуг.

Как показал опрос, проведенный компанией Ofcom среди 2374 родителей, 64% их них считают, что установленные ими системы блокировки обеспечивают эффективную защиту. Однако половина родителей признались, что не обладают такими познаниями в области интернета, как их дети.

Доклад также показал, что дети в возрасте 12-15 лет никогда в глаза не видели треть из своих «друзей» по социальным сетям, а значит, они рискуют стать жертвами сексуальных домогательств или издевательств.

InoSMI

*

По теме

Back to top button