Общество

Олимпийская миссия самарского «Союза»

На Байконурском филиале самарского ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс» готовится к старту ракета-носитель «Союз-ФГ». Планируется, что 7 ноября она выведет на орбиту пилотируемый корабль «Союз-ТМА-11М» к Международной космической станции (МКС). Космонавты захватят с собой необычный груз — факел предстоящих Олимпийских игр-2014 в Сочи. Необычно будет выглядеть и самарская ракета.

Не успела 26 сентября стартовать очередная космическая экспедиция, а в нашем монтажно-испытательном корпусе (МИК) в Байконуре уже занялись следующим пуском. Прибывшие из Самары блоки ракеты-носителя сегодня испытываются и готовятся к сборке.

В самом разгаре и другая работа: специальная бригада из Самары наклеивает на огромные блоки ракеты-носителя олимпийскую символику, сделанную из специального материала.

«С целью популяризации Олимпийских игр оргкомитет Сочи-2014 предложил Роскосмосу разместить на нашей ракете-носителе олимпийскую символику, — рассказал начальник отделения по средствам выведения «ЦСКБ-Прогресс» Сергей Волков. — Это наклейки, изображающие вологодское лоскутное одеяло. Собранные из отдельных частей, в общей сложности они займут площадь около 150 кв. м. Такую большую площадь мы отдали впервые в истории запусков. Оргкомитет хотел обклеить всю ракету, но в целях безопасности мы выбрали те поверхности, где не образуется иней во время заправки. Работа трудоемкая, так как здесь цилиндрические поверхности, люки, клапаны…»

В монтажно-испытательном корпусе космодрома

Укутанной в узоры ракете в скором времени предстоит бережно доставить на орбиту космонавтов и грузы. Интересно, что среди обычных для обитателей земной орбиты грузов будет и, пожалуй, действительно уникальный в мировой истории: наша ракета вынесет на орбиту Олимпийский факел!

Об этом самарским специалистам рассказал командир экипажа экспедиции 37/38 МКС Олег Котов. Он и другие космонавты по сложившейся за последние годы традиции посетили наш МИК и сфотографировались на память.

Таким вот оригинальным способом факелу предстоит «пройти» часть олимпийской эстафеты в космосе. Сама эстафета начнется в понедельник, 7 октября, в Москве. Перед стартом в космос факел пройдет не одну тысячу километров. Потом его потушат, и полет вокруг Земли совершат без огня. И хотя Олимпийский факел весьма сложное устройство и может гореть даже под водой, в открытом космосе никто с пламенем рисковать не будет.

Факел снова вспыхнет пламенем, когда спускаемый аппарат с космонавтами вернется на Землю. Именно от этого, теперь уже «космического», символа и будет зажжен Олимпийский огонь в Сочи-2014.

Подробнее: www.vkonline.ru

*

По теме

Back to top button