Новости Олимпийских игр

Олимпийский огонь провезут по Барнаулу на собачьей упряжке и ратраке

5 октября в Греции, на стадионе «Панатинаикос» состоится передача олимпийского огня российской делегации, которую возглавит заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь по России 7 октября. Она продлится 123 дня и за это время побывает в 129 городах и 83 субъектах РФ.

Факел сочинской олимпиады в Барнауле пронесут 240 факелоносцев, участники будут перевозить огонь на лыжах, собачьей упряжке и ратраке, а длина маршрута составит 44 километра, сообщил на пресс-конференции вице-губернатор Алтайского края Даниил Бессарабов.

«Длительность эстафеты в Алтайском крае составит один день. Стартует она с железнодорожного вокзала города Барнаула, куда факел прибудет из Томска, а завершится зажжением чаши эстафеты на площади имени Сахарова. Случится это в 20 часов 14 минут, что очень символично, ведь из этих цифр складывается год проведения мероприятия», — сказал Бессарабов.

По его словам, решением оргкомитета честь открыть эстафету Олимпийского огня в Барнауле выпала заслуженному мастеру спорта СССР по лыжным гонкам Валерию Кошкину.

«Праздничные мероприятия пройдут на шести барнаульских площадках. Факелоносцы будут не только бежать по маршруту, мы предусмотрели и альтернативные виды транспорта — это будет и собачья упряжка, и ратрак, и многое другое», — резюмировал Даниил Бессарабов.

Источник: РИА Новости

04/10/2013
14:13:00

—————————————
В субботу, 5 октября, в Греции, на стадионе «Панатинаикос» состоится передача олимпийского огня российской делегации, которую возглавит заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. На следующий день огонь прибудет в Москву, где состоится старт эстафеты олимпийского огня вокруг Кремля, в котором примут участие 11 человек. Первый официальный этап эстафеты пройдет в понедельник, 7 октября.

Церемония зажжения огня Игр-2014 прошла в Древней Олимпии 29 сентября. 7 октября начнется 123-дневная Эстафеты олимпийского огня по территории Российской Федерации. Финиширует эстафета в Сочи 7 февраля, в день начала Игр.

РИА Новости

*

По теме

Back to top button