Происшествия

Контрафактные щетки стеклоочистителей из Китая изъяли самарские таможенники

Арбитражный суд Самарской области вынес решение о конфискации 54,5 тысяч контрафактных щеток стеклоочистителей для автомобилей, прибывших в Россию из Китая.

Представитель компании «AVS Line» обратился в Самарскую таможню с заявлением о недопущении распространения контрафактного товара. Выпуск 54,5 тысяч щеток стеклоочистителей для автомобилей стоимостью свыше 1 млн. рублей был приостановлен. По данному факту должностными лицами в отношении декларанта было возбуждено дело об административном правонарушении.

В результате фактического контроля, на всех без исключения щетках Самарскими таможенниками было выявлено обозначение AVS, которое впоследствии признано сходным до степени смешения с товарным знаком «AVS Line». Товарный знак «AVS Line» зарегистрирован в Российском агентстве по патентам и товарным знакам, а это означает, что на территории Российской Федерации на данный товарный знак распространяется исключительное право собственности на его использование. Приобретая продукцию, самарские бизнесмены обязаны были удостовериться в законности использования товарного знака. Однако, при совершении таможенных операций декларантом не было представлено ни лицензионного соглашения, ни иного разрешительного документа на использование общеизвестного товарного знака «AVS Line».

По данному факту Самарской таможней в отношении декларанта было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.10 КоАП России.

30 сентября решением Арбитражного суда Самарской области, лицо, допустившее нарушение прав правообладателя привлечено к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа, а товар признан контрафактным и конфискован.

Самарская таможня

*

По теме

Back to top button