Происшествия мировые

Активисты Greenpeace блокировали работу заправок «Газпрома» в Германии

Активисты движения Greenpeace с утра блокировали работу ряда автозаправочных станций Gazprom Germania (100-процентная дочка ОАО «Газпром») в Берлине и на юге Германии, требуя отпустить своих соратников, которые находятся под арестом в России , сообщил в среду представитель компании Мирко Хилльманн (Mirco Hillmann).

Две недели назад активисты Greenpeace попытались подняться на нефтяную платформу «Приразломная» компании «Газпром нефть шельф» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На борт судна Arctic Sunrise, на котором прибыли экологи, высадились российские пограничники. Судно было доставлено в Кольский залив, а активистов поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. На прошлой неделе все 30 человек по решению суда были помещены под арест.

«Сегодня утром активисты Greenpeace оккупировали заправки Gazprom Germania в Берлине и на юге Германии. В Берлине они блокировали четыре АЗС, на юге страны — семь. Мы ведем диалог с активистами», — сказал Хилльманн.

Он добавил, что требование протестующих — освобождение их соратников, которые сейчас находятся под стражей в России.

За последние два дня Greenpeace проводит уже вторую акцию протеста в Европе. Накануне экологи развернули огромный баннер на базельском стадионе «Санкт-Якоб Парк» во время матча футбольной Лиги чемпионов между швейцарским «Базелем» и немецким «Шальке». Активисты организации требовали освободить их соратников и прекратить добычу нефти в Арктике. Из-за этой акции матч был прерван на несколько минут. «Газпром» является спонсором команды «Шальке» и Лиги чемпионов.

Источник: РИА Новости
02/10/2013
18:08:00

*

По теме

Back to top button