Общество

Прокуратура выявила нарушения при использовании водоохранных зон в Самарской облаости

Прокуратурой области организована проверка законности использования водоохранных зон, прибрежных и береговых полос на территории области. В ходе проверки прокуратурой Куйбышевского района г. Самары выявлен факт самовольного занятия ООО «Лазурный» части водного объекта – реки Самара для организации дебаркадера без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на право пользования поверхностным водным объектом.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в отношении юридического и должностного лица общества возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта).

Кроме этого, подготовлен проект искового заявления к ООО «Лазурная» об освобождении водного объекта реки Самара от незаконно установленного дебаркадера.

Также в ходе проверки выявлен факт незаконного установления физическим лицом железных «пауков» для причаливания маломерных судов в количестве 30 штук на реке Самара.

По результатам проверки материал направлен в управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Самарской области для составления в отношении мужчины протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 КоАП РФ.

Прокуратурой Самарского района г. Самары проведена проверка 14 пользователей (юридических и физических лиц) земельных участков, расположенных на территории о. Поджабный и п. Проран.

Установлено, что на земельном участке, арендуемом ООО «Бюджет», размещена свалка бытовых и строительных отходов. Кроме того, в границах указанного земельного участка выявлены установленный на воде объект строительства — баня, а также сооружение для стоянки катеров на 2 места в отсутствие правоустанавливающих документов.
Аналогичные нарушения выявлены в деятельности ООО «Пески».
Директорам обществ внесены представления об устранении нарушений законов.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button