Общество

Самарский метеоспутник «Ресурс-П» заработал в штатном режиме

Российский спутник дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П», запущенный 25 июня 2013 года, с сегодняшнего дня работает в штатном режиме, сообщил советник главы Роскосмоса Валерий Заичко.

«Вчера состоялось заседание комиссии Роскосмоса по приемке в штатную эксплуатацию спутника «Ресурс-П», с сегодняшнего дня он в штатной эксплуатации», — сказал он, выступая на конференции «Земля из космоса».

«Мы с удовольствием приглашаем коммерческих операторов к распространению информации с этого спутника», — добавил Заичко.

Ранее Росгидромет сообщал, что «НИЦ «Планета» (Европейский и Сибирский центры) начал прием и обработку данных со спутника «Ресурс-П».

Спутник «Ресурс-П» изготовлен на самарском «ЦСКБ-Прогресс» и предназначен для получения высокодетальных снимков поверхности Земли — с разрешением до 70 сантиметров — и передачи полученных данных по радиоканалу на наземный комплекс. Космический аппарат способен обеспечивать гиперспектральную и стереосъемку, а также привязку снимков с точностью 10-15 метров.

Первые тестовые снимки со спутника были получены 2 июля после включения целевой оптико-электронной аппаратуры наблюдения «Геотон».

РИА Новости

*

По теме

Back to top button