Обзор газет

Обзор самарских газет за 28-30 сентября

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Самарское обозрение»

Перекрыл дорогу
Одного года работы в руководстве областного министерства транспорта Ивана Пивкина оказалось достаточно, чтобы у ведомства поменялся круг подрядчиков.
На фаворитов прежней команды минтранса сыплются судебные иски с требованиями огромных неустоек, а их место занимают ульяновцы, москвичи, саранцы, а также конфликтовавшие с прежними чиновниками самарские компании.

Мэр Самары публично разделил застройщиков на хороших и нерадивых
Глава администрации г.о. Самара Дмитрий Азаров предостерег потребителей от сотрудничества с рядом строительных фирм.
По мнению мэра, к таковым относятся компании «Монтэк» и «Портал». Следствием подобных заявлений, по мнению экспертов, могут стать снижение продаж и убытки для застройщиков.
Мэр Самары Дмитрий Азаров обнародовал собственный список наиболее проблемных застройщиков, не выполнивших обязательств перед дольщиками. Таким образом глава города намеревался предостеречь потребителей от сотрудничества с подобными компаниями. Соответствующие заявления Дмитрий Азаров сделал 26 сентября. «Есть, к сожалению, случаи, когда человек, фактически укравший 300 млн рублей у дольщиков, получает условный срок. Более того, у нас имеется информация, что сейчас он через подставные фирмы опять пытается заняться строительством. Еще пример — компания «Монтэк», которая обманула людей. Против ее руководителей сейчас возбуждено уголовное дело. И если не будут найдены деньги и не начнется достройка объектов, ничем хорошим для ее директоров это не кончится. Есть еще известные люди — Михеев, Мухаметшин. Я буду называть фамилии и конкретные компании, чтобы люди знали, с кем не надо сотрудничать, а те, кто строит, чувствовали ответственность и работали, как должно», — сказал глава администрации.
Компания «Монтэк», упомянутая мэром, стала одной из первых, не выполнивших обязательств перед дольщиками. Фирма вела строительство на шести площадках в Самаре и области, но работы остановила еще в 2009 году. Тогда же компания начала банкротиться. В ближайшее время в обществе может начаться конкурсное производство. Долгое время неизвестными оставались перспективы объектов «Монтэка». Судя по всему, их новым инвестором может стать Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ), принадлежащий региональному правительству. С весны нынешнего года СОФЖИ решили наделить функциями по завершению строительства проблемных объектов.
Совсем по-другому выглядит ситуация вокруг объектов строительной компании «Портал», о создателе и руководителе которой заявил Дмитрий Азаров (первый — Марат Мухаметшин, второй — Игорь Михеев). Их компании сегодня завершают строительство двух высотных жилых комплексов в Самаре. По объектам имелось отставание от первоначальных сроков сдачи. Ввод ЖК «Портал-Билдинг» на ул. Осипенко переносился с 2009 года. Сейчас в «Портале» обещают сдать объект до конца нынешнего года. Сегодня ведется благоустройство территории. Министерство строительства внесло площадку в список проблемных из-за нарушения сроков. Второй проект — жилой комплекс «Самара-Твинс» в границах улиц Рабочей, Ленинской, Вилоновской и Братьев Коростелевых — в перечне минстроя отсутствует. Первая очередь его сдана, вторую застройщик рассчитывает также достроить в этом году. Оба объекта «Портала» позиционируются как жилье бизнес-класса. Как отмечали в СК, спрос на жилье высокой ценовой категории еще не восстановился с 2008 года, что и могло стать причиной задержки ввода объектов в эксплуатацию.

Регион теряет медали
Спортсмены и их тренеры продолжают мигрировать за пределы области
Самара за минувшее лето лишилась четверых перспективных спортсменов и двух тренеров, которые предпочли связать свою карьеру с другими регионами. В числе «отъехавших» — молодой фехтовальщик и синхронистки.
Еще недавно известный самарский фехтовальщик Иван Лимарев под руководством своего тренера Николая Татаринова уже завоевал первое золото для Ростова-на-Дону. В Федерации фехтования Самарской области к отъезду первого номера юношеской сборной России по шпаге относятся философски. «Насколько я знаю, у Татаринова в Ростове родители, и он уехал туда со своим воспитанником. Мы ничего не могли сделать, и вообще, все вопросы — к СДЮСШОР», — говорит вице-президент федерации Федор Зубов. «А что мы могли сделать? — разводит руками Жанна Муковнина, руководитель отделения циклических и индивидуальных видов спорта ГУДО СДЮСШОР. — Очень жаль, что так получилось, но мы поддерживали его как могли, и шли навстречу во всех вопросах, которые были в нашей компетенции».
Сам Николай Татаринов объясняет причину своего решения полным безразличием к достижениям своего воспитанника и отсутствием финансирования со стороны областной федерации. «Единственные люди, которые меня поддерживали и которых вспоминаю с благодарностью, — это руководство ГУДО СДЮСШОР. Только перед ними я испытываю неловкость за свое решение. Они делали все, что могли, в рамках своего бюджета, за границы которого они не могли выйти по закону. Например, спортшкола может командировать спортсмена по официально установленному тарифу 550 рублей в день, а сутки сбора на «Круглом озере» стоят 4,5 тысячи рублей. Сбор идет не один-два дня, а минимум десять. Где мне брать остальные деньги?», — говорит тренер.
14-летний Иван Лимарев в прошлом сезоне стал бронзовым призером первенства Европы и победителем первенства России. За эти заслуги самарец получил от минспорта области премию в размере 5 тысяч рублей (без НДС), а тренер — прибавку к зарплате 700 рублей. Но, по словам Татаринова, даже не это его угнетало, а само отношение руководства областной федерации. «Судите сами, приехал тренер с медалями для региона с одного старта. И практически сразу же нужно ехать на другой — финал Спартакиады школьников. Я подхожу к Федору Зубову и спрашиваю: «На какие деньги мне ехать?» В ответ услышал мат. Меня послали туда, что не может быть отражено в вашем издании без нарушения закона», — сетует Татаринов. По его словам, недостающие средства на поездки и сборы он брал в форме банковских кредитов, а потом выплачивал с процентами.

«Самарская газета»

Самару впервые посетит Национальный театр оперы и балета Украины
Знаменитая труппа крайне редко ездит на гастроли.
Национальный театр оперы и балета Украины им. Тараса Шевченко впервые приедет с гастролями в Самару в ноябре, сообщила президент концертно-театрального агентства «ТЕ-Арт-Шоу» Татьяна Ефремова.
«Балетная труппа оперного театра из Киева впервые приедет в провинциальный город. Несколько лет назад артисты были с гастролями в Москве и Санкт-Петербурге. Несмотря на то, что на постсоветском пространстве театр имени Шевченко считается одним из самых лучших, труппа крайне редко ездит на гастроли», — рассказала она.

«Коммерсантъ»

В «Дубраве» вырастет «Новый город»
Областные власти проведут аукцион для передачи земли под коттеджным поселком «Дубрава» в аренду новому застройщику. Им станет ООО СК «Новый город». Один из самых амбициозных проектов Самарской области реализовывало ООО «Самарагорстрой», переживающее сегодня процедуру банкротства. Областные власти трижды безуспешно пытались найти нового застройщика для «Дубравы». В ООО СК «Новый город» интерес к объекту объясняют тем, что он имеет «перспективное расположение». Эксперты отмечают, что при передаче участка новому застройщику могут возникнуть сложности.

«Комсомольская правда»

Марафон «Хрящевка Challenge» завершился под Самарой, пострадавших нет
В экстремальном марафоне «Хрящевка Challenge» приняли участи более ста человек. Супермены, викинги, шотландцы, мимы и другие удивительные персонажи собрались, чтобы испытать свои силы в шоу-беге с препятствиями. Самая короткая дистанция – 3 километра. Участники марафона продирались через грязь, кустарники, бежали через поле и даже переплывали небольшой водоем. Некоторые смельчаки выбрали для себя дистанцию 9 километров: все вышеперечисленное три раза подряд.
Среди них были и девушки, которые, несмотря на все сложности, успешно добрались до финиша. Сегодня в Хрящевке обошлось без пострадавших – все участники экстремального марафона остались целым не вередимыми.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button