ОбществоСпорт

За минувшее лето область покинули четыре перспективных спортсмена и два тренера

Самара за минувшее лето лишилась четверых перспективных спортсменов и двух тренеров, которые предпочли связать свою карьеру с другими регионами. Еще недавно известный самарский фехтовальщик Иван Лимарев под руководством своего тренера Николая Татаринова уже завоевал первое «золото» для Ростова-на-Дону. В Федерации фехтования Самарской области к отъезду первого номера юношеской сборной России по шпаге относятся философски.
«Насколько я знаю, у Татаринова в Ростове родители, и он уехал туда со своим воспитанником. Мы ничего не могли сделать, и вообще, все вопросы — к СДЮСШОР», — говорит вице-президент федерации Федор Зубов.

Сам Николай Татаринов объясняет причину своего решения полным безразличием к достижениям своего воспитанника и отсутствием финансирования со стороны областной федерации.

«Единственные люди, которые меня поддерживали и которых вспоминаю с благодарностью, — это руководство ГУДО СДЮСШОР. Только перед ними я испытываю неловкость за свое решение. Они делали все, что могли в рамках своего бюджета, за границы которого они не могли выйти по закону. Например, спортшкола может командировать спортсмена по официально установленному тарифу 550 руб. в день, а сутки сбора на «Круглом озере» стоят 4,5 тыс. рублей. Сбор идет не один-два дня, а минимум 10. Где мне брать остальные деньги?», — говорит тренер.

По его словам, недостающие средства на поездки и сборы он брал в форме банковских кредитов, а потом выплачивал с процентами. К этим финансовым проблемам добавлялась жилищная. «У меня нет собственного жилья в Самаре. Но я никогда не просил дать мне квартиру или дотации на ее покупку. Впрочем, зная эту проблему тренера, который регулярно привозит со спортсменом медали, помочь в поиске служебной квартиры или комнаты в общежитии федерация, я думаю, могла», — подчеркивает тренер.

В поиске финансирования своего ученика Татаринов обращался лично к президенту Федерации фехтования Самарской области депутату Госдумы Михаилу Дегтяреву, но положения это не изменило. В сложившейся ситуации он принял приглашение от Ростовского областного училища олимпийского резерва.

Отъезд «медаленосного» шпажиста и его тренера — не единственная потеря лета-2013. Ведущие синхронницы Самарской области — Мария Восьмушко, Татьяна Плотникова и Валерия Карясова — отправились в Набережные Челны к своему первому тренеру Нинель Кожедуб, ныне поднимающей синхронное плавание в Татарстане.

Помимо трех спортсменок, из Самары в Москву уехал еще один специалист по синхронному плаванию — заслуженный тренер России Ольга Турыгина. Эти потери спортивных кадров могут оказаться не последними, прогнозируют знакомые с ситуацией источники. При отсутствии мотивации и условий работы они продолжатся.

Начался очередной олимпийский цикл. В преддверии Олимпийских игр в Бразилии многие регионы будут стараться предложить более выгодные условия работы и оплаты за нее как тренерским кадрам, так и лидерам и перспективным спортсменам. Как стало известно изданию, сейчас к двум ведущим дзюдоисткам Самары, членам сборной России прямой интерес проявляет Тюмень.

Сообщает Волга Ньюс со ссылкой на «Самарское обозрение»

*

По теме

Back to top button