Происшествия мировые

«Абсолютно немыслимым» назвала приговор экологам с Arctic Sunrise глава МХГ

Старейшая в РФ правозащитница, глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева разочарована решением Мурманского суда арестовать всех 30 членов команды судна «Гринпис» Arctic Sunrise, которые участвовали в акте протеста против нефтедобычи в Печорском море. «Это абсолютно немыслимая вещь, чтобы с людьми, которые в мирной форме выражали протест против добычи нефти в Арктике, обращались как с бандитами», — сообщила глава МХГ.

Мурманский суд в воскресенье избрал в качестве меры пресечения двухмесячный арест восьми членам команды Arctic Sunrise, которые до сегодняшнего дня находились в статусе задержанных. Таким образом арестованы все 30 человек, которые были на борту корабля.

«Это абсолютно неправильно и противоречит всем международным нормам», — заявила Л.Алексеева «Интерфаксу» в воскресенье.

«Это абсолютно немыслимая вещь, чтобы с людьми, которые в мирной форме выражали протест против добычи нефти в Арктике, обращались как с бандитами», — сообщила глава МХГ.

Ледокол «Гринпис» был задержан российскими пограничниками в Печорском море за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная». Судно было отконвоировано в Мурманск, где суд избрал многонациональной команде экологов меру пресечения в виде ареста на срок два месяца.

Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело.

INTERFAX.RU

29 сентября 2013 года 21:17

———————————————

Суд арестовал на два месяца всех 30 экологов с Arctic Sunrise

Ленинский районный суд завершил производство по избранию меры пресечения для всех членов экипажа Arctic Sunrise, задержанных по подозрению в нападении на платформу «Приразломная».

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе экологической организации, суд решил избрать содержание под стражей в качестве меры пресечения для активистки из Бразилии Аны Паулы Масиель. Она стала тридцатой по счету, отправленной в СИЗО подозреваемой.

Суд в Мурманске также арестовал на два месяца активиста Гринпис из Великобритании Энтони Перрета.

INTERFAX.RU
29 сентября 2013 года 21:01

*

По теме

Back to top button