Общество

Сотни тысяч человек в Самарской области отмечают День машиностроителя

Машиностроение Самарской области представлено 1750 предприятиями и производствами, на их долю приходится около 50 процентов объема продукции обрабатывающих производств. Здесь сконцентрированы значительные по стоимости основные фонды (более 60% стоимости основных фондов обрабатывающих производств). Традиционно трудоемкая отрасль обеспечивает рабочими местами более 170 тысяч человек.

В последнее воскресенье сентября по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 N 3018-Х «О праздничных и памятных днях» отмечается день машиностроителя.

Машиностроение – это важнейшая комплексная отрасль обрабатывающей промышленности, выпускающая средства производства, транспорта, предметы потребления длительного пользования, а так же оборонную продукцию. Степень развития машиностроения отражает уровень научно-технического прогресса и обороноспособности страны, определяет развитие других отраслей экономики.

Машиностроение Самарской области представлено 1750 предприятиями и производствами, на их долю приходится около 50 процентов объема продукции обрабатывающих производств. Здесь сконцентрированы значительные по стоимости основные фонды (более 60% стоимости основных фондов обрабатывающих производств). Традиционно трудоемкая отрасль обеспечивает рабочими местами более 170 тысяч человек.

Машиностроительный комплекс региона оказывает значительное влияние на развитие экономики не только области, но и страны в целом. Ключевую роль в этом играет автомобилестроение – предприятиями этого вида деятельности выпускается более 30 процентов российского производства легковых автомобилей.

Крупнейшее предприятие региона – Волжский автомобильный завод, являющийся основным отечественным производителем легковых автомобилей, начал свою хозяйственную деятельность в 1969 году. Первая очередь, рассчитанная на выпуск 220 тыс. автомашин в год, вступила в строй в 1971 году. За это время на ОАО «АвтоВаз» было выпущено более 27 миллионов легковых автомобилей: юбилейный автомобиль сошел с главного конвейера завода 16 мая 2012 года.

За восемь месяцев 2013 года предприятиями области произведено 338,8 тыс. штук легковых автомобилей, что на 17,1 процента меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Снижение выпуска автомобилей связано с общим сокращением продаж машин в России, а также с модернизацией производства проводимой на предприятиях отрасли. При этом следует отметить, что производство грузовых автомобилей увеличилось на 6,1 процента.

В целом по виду экономической деятельности «производство транспортных средств и оборудования», включающего в себя автомобилестроение, индекс производства в январе — августе 2013 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года составил 91,1 процента. Предприятиями этого вида деятельности отгружено товаров собственного производства на 170,4 млрд.рублей, что составляет более 35 процентов в общем объеме товаров, отгруженных «обрабатывающими производствами».

Сокращение производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдается и в других видах экономической деятельности, входящих в машиностроительный комплекс. Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования уменьшилось по сравнению с январем – августом 2012 годам на 13,4 процента, производство машин и оборудования – на 6,8 процента.

При этом следует отметить, что выросла инвестиционная активность предприятий машиностроительного комплекса области. Это связано с реализацией крупных инвестиционных проектов.

Инвестиции в производстве транспортных средств и оборудования в первом полугодии текущего года выросли на 2,1 процента к соответствующему периоду 2012 года, в том числе в производстве автомобилей – на 8,5 процента. В мае 2013 года на ОАО «АВТОВАЗ» стартовало серийное производство новой LADA Kalina.

В производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (рост на 25,9%) значительно увеличили инвестиции такие предприятия, как ЗАО «Самарская кабельная компания, ЗАО «Самарская оптическая кабельная компания» и ЗАО «АКОМ», реализующий проект по расширению производственных мощностей и освоению новой номенклатуры аккумуляторных батарей.

В производстве машин и оборудования инвестиции выросли на 65,1 процента к первому полугодию 2012 года. Значительно увеличились затраты ОАО «Волгоцеммаш» на модернизацию производства.

Машиностроение — основа экономики области. От устойчивого развития отрасли во многом зависит динамика промышленного производства, инвестиционная привлекательность территории, реализация значимых социальных проектов и благосостояние жителей Самарской области.

По информации Самарастата

Фото: makcon.livejournal.com

*

По теме

Back to top button