Общество

27 сентября отмечался Всемирный день туризма. Некоторые итоги Самарской области

По информации Самарастата, в 2012 году 227 организаций Самарской области занимались туристской деятельностью, т.е. формированием, продвижением и реализацией туристических пакетов (в 2011 году — 181 организация). За пределы России совершили туристические поездки в 2012 году более 50 тысяч человек. Популярностью самарских туристов в последние годы пользуются такие страны, как Турция, Египет, ОАЭ и Таиланд.

Праздник отмечается во многих странах мира вот уже более 30 лет. Целью праздника является пропаганда туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.

В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты в места, которыми так богата наша земля.

И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

В 2012 году 227 организаций Самарской области занимались туристской деятельностью, т.е. формированием, продвижением и реализацией туристических пакетов (в 2011 году — 181 организация). Средняя численность работников турфирм составила 908 человек.

Самарскими турфирмами в 2012 году было реализовано турпакетов на сумму 3606,3 млн. рублей (в 2011г. — 2427,9 млн. руб.).

Третью часть всех турпакетов россияне приобрели для отдыха на территории России. Самым посещаемым нашими туристами местом на территории России по-прежнему остается Краснодарский край. Число граждан, посетивших Краснодарский край по приобретенным в самарских турфирмах турпакетам, составило в 2012 году 9,1 тыс. человек. Поездки в город Санкт-Петербург совершили 4,0 тыс. человек, более 3,0 тысяч самарских туристов посетили столицу нашей Родины.

Среди регионов входящих в Приволжский федеральный округ признательностью наших туристов пользуются Республики Татарстан и Башкортостан, Оренбургская, Волгоградская и Ульяновская области.

За пределы России совершили туристические поездки в 2012 году более 50 тысяч человек.
Популярностью самарских туристов в последние годы пользуются такие страны, как Турция, Египет, ОАЭ и Таиланд.

Самарские путешественники с удовольствием посещают Чехию, Италию, Испанию, Грецию и Болгарию.
Важной составляющей индустрии туризма является гостиничная индустрия. Туризм невозможен без средств размещения туристов.

Коллективных средств размещения граждан на территории Самарской области в прошлом году насчитывалось 209 единиц (в 2011 году – 188 единиц). Коллективные средства размещения объединяют в себе санаторно-курортные учреждения, организации отдыха, гостиницы и аналогичные средства размещения.

Гостиничные услуги на территории Самарской области в 2012 году предоставили 103 организации (в 2011 году – 78 организаций) за исключением микропредприятий.

Услугами гостиниц и аналогичных организаций воспользовались более 400 тыс. человек (в 2011 году – 233,3 тыс. человек). Среди размещенных лиц 87% — граждане России и 13% составили граждане СНГ и дальнего зарубежья.

Номерной фонд гостиниц и аналогичных организаций в 2012 году составил 4,1 тыс. номеров (в 2011 году – 2,9 тыс. номеров).

По величине номерного фонда отелей и гостиниц оценивается потенциал региона для приема туристов.

В связи с предстоящим Чемпионатом мира по футболу FIFA-2018 в России, Самарская область ожидает приток российских и зарубежных туристов, которых нужно достойно встретить. Для этого необходимо, с одной стороны, увеличивать номерной фонд отелей и гостиниц начиная с категории 3* и выше, с другой стороны, необходимо решать ряд проблем по улучшению качества предоставляемых услуг.

О развитии гостиничной инфраструктуры Самарской области и о развитии туризма в целом говорилось на прошедшем 12-13 сентября 2013года II Международном форуме «Инвестиции в гостеприимство», который в этом году был объединен с VI Международной выставкой «ТурИндустрия — 2013».

Главной целью форума стало привлечение инвестиций в туристическую отрасль.

Туристическая отрасль важна для Самарской области, поэтому необходимо, чтобы она жила и развивалась.

Иллюстрация: Департамент туризма Самарской области

*

По теме

Back to top button