Происшествия

Жителю Самары пришли две посылки с наркотиками

В отношении жителя Самары возбуждены 2 уголовных дела по фактам контрабанды синтетических наркотиков посредством почтовых отправлений.

Наркополицейскими в ходе проведения мероприятий по контролю почтовых отправлений в Самарском магистральном сортировочном центре «Почты России» изъято международное почтовое отправление, прибывшее из Великобритании на имя жителя г. Самары. В конверте сотрудниками УФСКН обнаружен пакетик с наркотическим средством MDMA («экстази») массой 1,09 г.

По факту контрабанды наркотических средств в значительном размере Управлением в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 229.1 УК РФ.

В ходе проведения дальнейших мероприятий личность адресата контрабанды установлена – 25-летний неработающий ранее не судимый житель Самары Владимир Н.

Вскоре в Самару прибыло еще одно почтовое отправление с наркотической «начинкой» на имя Н., на этот раз из Польши.

Н. был задержан оперативными сотрудниками на выходе из здания почтового отделения, где получил заказанный им конверт.

Аналитическое исследование изъятого вещества показало, что оно является синтетическим наркотиком броламфетамином массой 0,183 грамма (т.е. в крупном размере).

Задержанный показал, что изъятые наркотики он приобретал на англоязычных интернет-сайтах для личного употребления.

По факту контрабанды наркотических средств в крупном размере в отношении Н. было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ. Оба уголовных дела объединены в одно производство.

Санкция ч. 3 ст. 229.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

СПРАВКА УФСКН:
В настоящее время всемирная сеть Интернет стала неотъемлемой частью жизни большинства граждан нашей страны. Неконтролируемое пространство сети Интернет способствует созданию устойчивого спроса на наркотики и ведет к расширению рынка их незаконного сбыта.
В свою очередь развитие систем безналичной оплаты совместно с возможностью простого перевода денежных средств и различных способов их обналичивания, привело к появлению устойчивого, трудно контролируемого интернет-рынка наркотиков.
Одним из факторов, негативно влияющих на эффективность противодействия незаконному обороту наркотиков, является неуклонный рост фактов пересылки наркотических средств посредством почтовых отправлений, в т.ч. международных.
В этой связи Управлением совместно с Самарской таможней разработан механизм пресечения данной категории преступлений.
В результате принятых мер за 8 месяцев 2013 г. Управлением выявлено 68 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков посредством международных почтовых отправлений. Из незаконного оборота изъято более 2 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
Необходимо отметить, что реализация Постановления Правительства РФ от 26.10.2012 № 1101 и создание реестра интернет-ресурсов, содержащих запрещенную к распространению на территории Российской Федерации информацию, привела к значительному сокращению сайтов и страниц в сети Интернет, содержащих сведения о пропаганде и реализации наркотических средств и их аналогов.
С начала 2013 г. Управлением выявлено 32 ресурса в сети Интернет, содержащих информацию рекламно-пропагандистского характера и объявления с предложением по продаже наркотических средств и психотропных веществ. Информация направлена в Прокуратуру Самарской области для принятия мер прокурорского реагирования.

Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области

*

По теме

Back to top button