Общество

Освоение промышленный территорий станет стимулом для рынка жилья

Сезонного летнего падения спроса на недвижимость в этом году в Самаре не было. Хотя риелторы и констатировали снижение количества звонков, но результативность обращений была высокой.

От осенне-зимнего сезона рынок ждет еще большей активности покупателя. Всплеск интереса к недвижимости, которым традиционно характеризуется период с сентября по декабрь, может подхлестнуть рост цен на жилье. На начало сентября средняя цена квадратного метра на вторичном рынке составляла 57 тыс. руб. Жилье в строящихся домах реализовывалось в среднем за 50 тыс. руб. По схожей цене осуществлялась и продажа таунхаусов.

Основная часть новых объектов в Самаре реализуется на окраинах города, поскольку в центральных районах города практически нет подготовленных к комплексному освоению и развитию участков. Определенные возможности дает освоение территорий бывших промышленных предприятий. Среди ближайших перспектив – появление нового жилого микрорайона на территории бывшего завода им. Масленникова на площади в 500 тыс. кв. метров. Проектом освоения территорий предусматривается строительство объектов эконом- и бизнес-класса, социального назначения, прогулочных зон, детских площадок.

*

По теме

Back to top button