Город (архив)

В Самаре принята Стратегия развития до 2025 года

26 сентября в Самаре утверждена Стратегия комплексного развития города до 2025 года. Принятие документа стало итогом двухлетней работы всего городского сообщества. В его создании приняли участие не только многочисленные эксперты в различных отраслях знаний, промышленники, бизнесмены, но и активные горожане – более 3,5 тысяч человек, — сообщает пресс-служба Главы города.

Утверждение Стратегии прошло в несколько этапов. Сначала состоялось расширенное заседание Стратегического совета, на котором присутствовали непосредственные участники разработки. Глава Самары Дмитрий Азаров поблагодарил собравшихся за неравнодушие к родному городу, к его будущему.

«Мы выбрали очень непростой, но, на мой взгляд, единственно верный путь согласования главных ориентиров развития города. Разработанная Стратегия – это в большей степени вектор развития самого городского сообщества, людей, которые не просто живут в Самаре, но и живут Самарой», — отметил Дмитрий Азаров.

Глава города также пояснил, что Стратегия – это не догма, которая не подлежит критике. Это «живой» документ: в него можно вносить изменения, дополнения по мере реализации задуманного.

С докладом об основных положениях Стратегии выступил первый вице-мэр Самары Александр Карпушкин, который курирует ее подготовку с самого начала работы.

Составленный план комплексного развития охватывает экономические, экологические, социальные, культурные, общественные и прочие аспекты жизни города. Документ выделяет 10 ключевых направлений, в развитии которых возможно совершить рывок, а этот «усиленный каркас» позволит в дальнейшем вывести на высокий уровень и остальные сферы жизни Самары. Такими стратегическими направлениями названы:

— инновационно-технологическое развитие;
— коммуникационное развитие;
— развитие деловой среды и предпринимательства;
— транспортно-логистическое развитие;
— туристско-рекреационное развитие;
— пространственное развитие;
— градоэкологическое развитие;
— развитие культуры;
— развитие дополнительного образования;
— развитие городских сообществ.

Таким образом, за полтора десятка лет Самара должна стать индустриальным, деловым, культурным и коммуникационным центром, проводником информационных и транспортных потоков — «Жигулёвскими воротами» России на евразийском пространстве. Наш город должен служить источником инноваций, оплотом экономического и социо-культурного развития региона, построения Самарско-Тольяттинской агломерации, предоставлять комфортные условия для жизни и широкие возможности для самореализации каждому человеку.

Реализация Стратегии разделена на три этапа, каждый из которых имеет свою систему целей и задач. Одним из важнейших ориентиров, финалом первого этапа является проведение в Самаре матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Подготовка Самары к этому спортивному мероприятию позволит, например, «подтянуть» транспортную, туристическую сферу, создаст дополнительное поле для сотрудничества городского сообщества с российскими и зарубежными инвесторами.
На заседании Стратегического совета выступили многочисленные эксперты.

«В постсоветский период было много попыток разработать Стратегию развития Самары. Но, к сожалению, они не увенчались успехом, — напомнил ректор Самарского государственного экономического университета Габибулла Хасаев. — Сейчас проект, наконец, готов для утверждения. Думаю, это большой успех Администрации города, экспертного сообщества и всех горожан, кто принимал участие в разработке. Это по-настоящему народная Стратегия».

«Безусловно, это очень смелая Стратегия, — заявил вице-президент Союза работодателей Самарской области Анвар Бульхин. – Кто-то может сказать, мол, на улице кризис и до стратегий ли нам? Считаю, как раз отсутствие такого плана развития и способствовало тому, что мы, например, в свое время уступили позиции в промышленности».

Сегодня же состоялось заседание городской Думы, на котором Стратегия была утверждена в качестве муниципального правового акта. Депутатам этот документ хорошо знаком, многие из них принимали активное участие в его разработке.

«Мы находимся на исторически важном этапе в жизни Самары, — заявил Дмитрий Азаров, обращаясь к народным избранникам. — Подчеркну, что это не завершение, а новый старт в процессе стратегического развития города. Далее потребуется активное участие депутатов, чтобы продвигать эти инициативы, контролировать реализацию программ, планомерно приближаться к целям, намеченным жителями города».

Перед тем, как начать голосование, парламентарии задавали уточняющие вопросы, делились своими мыслями по поводу стратегического развития города. В частности, депутат Александр Гусев предложил без отлагательств переходить от теории к практике.

«Стратегия должна стать нашим рабочим документом, буквально «настольной книгой», — сказал он. — Думаю, нам не стоит ждать какого-то официального старта, а уже сейчас пересмотреть существующие целевые программы, учесть в них направления, которые задает Стратегия».

Дмитрий Азаров ответил, что это абсолютно правильное предложение: муниципалитет намерен проверить абсолютно все программы на соответствие стратегическим целям, сконцентрировать ресурсы на их достижении.

В итоге депутаты единогласно утвердили Стратегию. Немного позже состоялось торжественное подписание решения Думы. Свои подписи под документом поставили Глава Самары Дмитрий Азаров и первый заместитель председателя городского парламента Николай Митрянин.

Подробно ознакомиться со Стратегией можно на сайте www.samara2025.ru

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button