в Мире

Что нужно для повсеместного распространения самоуправляемых автомобилей?

Борьба среди команд разработчиков технологий самоуправляемых автомобилей набирает обороты. Стимулом к конкуренции стал приход в эту сферу сторонней компании Google, которая приступила к разработкам подобной системы три года назад, а в прошлом году приступила к испытаниям на общественных трассах.

Крупнейшие автоконцерны не могли остаться в стороне, и немецкая компания Daimler представила свою версию самоуправляемого автомобиля на недавней автовыставке. Человеку не требуется прикасаться к рулю даже пальцем: машина сама считывает расположение поворотов и светофоров, она разберется со скоростями и управлением, легко преодолеет даже лабиринт из узкий городских улочек.

Среди японских производителей компания Nissan Motors заявила, что планирует начать применение технологии самоуправления до 2020 года. В октябре в Токио пройдет всемирная конференция по Интеллектуальной транспортной системе (ITS), а в ноябре состоитсяТокийский автосалон. На этих мероприятиях компании одна за другой будут представлять свои экспериментальные машины и новейшие технологии.

InoSMI

*

По теме

Back to top button