Общество

Создадут спецслужбу по отлову бродячих животных

На прошлой неделе в губернскую думу поступил законопроект «О безнадзорных животных на территории Самарской области», в котором предлагается создание специализированной службы по отлову безнадзорных животных или размещение заказов на выполнение соответствующих работ, создание приютов для содержания животных. Кроме того, регламентируются процедура отлова безнадзорных животных, порядок содержания их в приюте, а также умерщвления. Предполагается, что финансирование будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Документ был разработан в связи с тем, что в настоящее время в регулировании данной сферы существует правовой пробел, а количество людей, пострадавших от животных на улицах, не сокращается, жалобы идут постоянно.

Ходит далеко за примерами и не нужно. На днях от целой стаи собак пришлось отбиваться девятилетней девочке возле дома 25 по Молодежному бульвару (Центральный район города Тольятти). Она возвращалась из школы, когда среди бела дня на нее набросили собаки. К счастью, покусать они ее не успели, псин отогнали прохожие. Только напугали девочку до слез и порвали куртку.

Алина Веселова

*

По теме

Back to top button