в России

Клей в поселке в новой Москве, вытекший из лопнувшей трубы, растекся по 22 частным дворам (фото, видео)

Спасатели подтвердили информацию СМИ об утечке клея с предприятия в поселке Крекшино в новой Москве: жидкость вылилась из разорвавшейся трубы и растеклась по 22 частным участкам, сообщило в воскресенье МЧС России. СМИ сообщали, что в поселке Крекшино на Южной улице на предприятии разорвало трубу, в результате чего клей, предположительно использующийся в производстве липких лент, разлился на площади около тысячи квадратных метров.

«Двадцатого сентября при доставке винилакриловой дисперсии (аналог клея ПВА) на предприятие в деревне Крекшино произошла разгерметизация автоцистерны с утечкой дисперсии в объеме 6 кубометров. В результате обильных осадков жидкость распространилась на прилегающую территорию данного предприятия и приусадебных участков 22 частных жилых домов», — говорится в сообщении.

Пробы показали, что вещество не токсично и не представляет опасности. В пресс-службе столичного главка МЧС РИА Новости уточнили, что пострадавших нет, в дома химический состав не попал, опасности для людей и животных нет. В настоящее время сотрудники МЧС выясняют обстоятельства произошедшего. На месте работают шесть единиц техники и 26 человек.

Источник: РИА Новости

22/09/2013
15:56:00

———————————

Более 60 тонн клея откачали из поселка в Новой Москве

До позднего вечера воскресенья, 22 сентября, представители «Мосводоканала» вместе со спасателями МЧС продолжали избавлять поселок Крекшино, что расположен в Новой Москве, от разлитого клея. Корреспондент «Ридуса» решил узнать, как идет процесс.

Как рассказали «Ридусу» представители МЧС, затопление поселка Крекшино клеем началось в пятницу, 20 сентября, но узнали спасатели о ЧП только в воскресенье. Виновников аварии еще предстоит узнать, но несомненно ее источником является местный завод, производящий липкую ленту. «Зафиксирован разрыв трубы предприятия, в результате которого клей, предположительно использующийся в производстве липких лент, разлился на площади около 1000 кв.метров», — сообщает МЧС.

Жительница поселка, чей участок почти целиком оказался затоплен клеем рассказала, почему с проблем начали бороться лишь два дня спустя. Оказалось, что сначала недовольных жителей не пускали на завод, на котором прорвало трубу с клеем. Всего же в результате аварии полностью в клею оказались два участка и еще десять — отчасти.

Представители организации попросту отказывались, что-либо разъяснять, и тем более не собирались хоть как-то реагировать на проблему. «Это ваша территория – ваши проблемы», — передает слова представителей завода жительница. В местной администрации поначалу тоже очень прохладно отреагировали на крики о помощи. И все же спустя день обратились в надлежащие инстанции. К 21.30 было откачено более 60 тонн клея, из которого делают липкую ленту на заводе принадлежащей фирме ООО «МПФ Союзпак», генеральный директор коего носит имя Сергей Ломадзе.

Источник: Ridus.ru

*

По теме

Back to top button