Общество

Квалификация в Японии: LADA вновь в ТОП-12

21 сентября в Японии на автодроме Suzuka Circuit прошли квалификационные заезды десятого этапа Мирового чемпионата по турингу WTCC. На стартовой решетке появились 29 автомобилей – максимальное число участников в сезоне 2013 года.

После этапа в США, где трасса Sonoma Raceway не покорилась пилотам команды LADA Sport LUKOIL, японская Suzuka Circuit дала возможность “Ладе» вернуться в ТОП-12. В первой части квалификации на скоростном автодроме Джеймс Томпсон показал 10-е время, что дало ему пропуск во второй квалификационный заезд. Михаил Козловский закончил квалификацию на 22-ом месте. Во второй квалификации у Д.Томпсона — 12-ый результат.

Джеймс Томпсон: «Мы вновь вернулись в ТОП-12 и вновь прошли во вторую часть квалификации, что после не самого удачного этапа в США вдвойне приятно. Учитывая, что в гонке принимают участие 29 пилотов, наши позиции выглядят неплохо. Конечно, немного обидно, что во второй части квалификации не удалось проехать больше кругов и улучшить или сохранить десятое место, которое было в Q1. Но на то были свои причины – в первом квалификационном заезде была немного повреждена часть задней подвески, мы пошли на дополнительный быстрый круг и использовали комплект шин, поэтому во второй части квалификации уже не было возможности показать больше быстрых кругов. Небольшие проблемы были в первом быстром повороте – машина чувствовала себя здесь не очень стабильно, поскольку LADA Granta отличается небольшими габаритами и на высоких скоростях в таких длинных поворотах мы испытываем недостаточную поворачиваемость, поэтому в первом секторе этой трассы больше теряем по времени. Но это наш первый визит на автодром Suzuka, и, конечно, здесь проявляются как сильные, так и слабые стороны машины. Вместе с тем, надеюсь, что мы покажем себя с лучшей стороны в гонке».

Михаил Козловский: «Эта трасса отличается тем, что она самая короткая в календаре этого года, но, пожалуй, одно из ее преимуществ — то, что большое количество кругов способствует тому, что у тебя больше попыток показать лучший круг, чем на обычной трассе. Вместе с тем, на таком треке возрастает и плотность результатов. На первом комплекте шин я показал неплохое время, на втором комплекте было значительное улучшение, даже несмотря на то, что в последнем повороте меня заблокировал один из пилотов, который ехал впереди. Для предотвращения недостаточной поворачиваемости в течение завтрашней гонки мы планируем на начало заезда применить в настройках машины избыточную поворачиваемость».

Команда LADA Sport LUKOIL – участник WTCC с 2013 года. Пилоты Джеймс Томпсон и Михаил Козловский выступают на специально подготовленных автомобилях LADA Granta WTCC. Автомобили оснащены двигателем 1.6 литра мощностью 320 л.с.

WTCC (World Touring Car Championship) – Мировой чемпионат по турингу – проводится с 2005 года. В соревнованиях участвуют автомобили пяти брендов- LADA, HONDA, BMW, CHEVROLET, SEAT. В 2012 году ТВ-аудитория чемпионата составила 512 миллионов телезрителей в 180 странах. Календарь чемпионата в 2013 году включает в себя этапы в Италии, Марокко, Словакии, Венгрии, Австрии, России, Португалии, Аргентине, США, Японии, Китае и Макао. Чемпионат по турингу, наряду с Формулой 1 и WRC (Мировой чемпионат по ралли) проводится под эгидой Международной автомобильной федерации FIA и считается одним из наиболее престижных автомобильных соревнований мира. Прямая трансляция автогонок осуществляется крупнейшим европейским спортивным телеканалом Eurosport.

Пресс-служба LADA Sport Lukoil

*

По теме

Back to top button