Происшествия мировые

Санкт-петербургский «Зенит» за одни сутки был бит в Испании два раза

Сначала футболисты команды потерпели обидное поражение от мадридского «Атлетико», а затем болельщиков клуба избили неизвестные в капюшонах и повязках. Инцидент произошел сразу же после матча — местные хулиганы набросились на российских фанатов с ножами, заточками и молотками.

Питерский «Зенит» проиграл в первом матче группового раунда Лиги чемпионов мадридскому «Атлетико» со счетом 1:3.

Счет на 40-й минуте открыл игрок мадридцев Миранда. Во втором тайме бразильский легионер «Зенита» Халк в свойственной ему манере забил гол пушечным ударом с левой и счет сравнял. Кто знает, как бы пошла дальше игра, не попади все тот же Халк в перекладину после удара со штрафного еще при ничейном счете, но бразилец не смог сделать дубль, а «Зенит» вдруг посыпался… Этим и воспользовались хозяева, до конца матча усилиями Арда Турана и Лео Баптистао принесли победу «Атлетико» 3:1.

Автор забитого мяча в составе «Зенита» Халк призвал после матча не унывать и постараться одержать победы во всех оставшихся матчах Лиги чемпионов.

«Да, после перерыва дела у нас действительно пошли лучше, мы смогли сравнять счет в игре с очень сильным соперником на его поле, однако не смогли удержать результат и пропустили еще дважды, усложнив ситуацию сами себе. Этот результат не может заставить нас свернуть со своего пути. Да, группа сложна, но все соперники равны по силам и наша задача — просто побеждать в оставшихся играх», — сказал бразилец.

Так вышло, что не только поражение «Зенита» омрачило этот день для питерцев. После матча группа фанатов «сине-бело-голубых» подверглось нападению нескольких десятков местных хулиганов.

Напавшие на болельщиков «Зенита» испанские хулиганы имели при себе ножи, заточки и молотки
По свидетельствам очевидцев, нападавшие, скрывавшие свои лица капюшонами и повязками, не имели клубной атрибутики «Атлетико», но при этом были вооружены ножами, заточками и молотками. В результате нападения одному из петербургских фанатов пробили голову, еще десяток получили различные ранения — порезы и ушибы. Мировые информационные агентства сообщают, что последствия могли быть куда более серьезными, если бы болельщики «Зенита» спешно не вернулись на стадион «Висенте Кальдерон», где они и заперлись до прихода полиции, взявшей россиян под охрану.