Город (архив)

Речные новости для жителей Самары

Как утверждают опытные речники, Волга в этом году вскроется вовремя — приблизительно 4-5 апреля. Кромка льда начнет ломаться со стороны Зольного. Льдины будут постепенно приближаться к городу, не перегружая реку, так как ширина Волги в районе Самары около 1,5 км.

Лед быстро растает, поэтому начало навигации на этот раз будет ранним

Толщина льда сейчас составляет около 40 см. Тонкий лед быстро растает, поэтому начало навигации на этот раз будет ранней.

Ледокол «Портовый-13» традиционно отправится в район Рождественской воложки — там каждый год требуется колоть лед. Сразу после освобождения ото льда подходов к Рождествено начнет функционировать речной маршрут. Дачные маршруты в Шелехметь, Ширяево и Подгоры будут открыты с 20 апреля. Все 19 дебаркадеров и понтонов отремонтированы и будут расставлены на места летней стоянки по утвержденным маршрутам.

По сообщению гендиректора ОАО «Порт Тольятти» Алексея Виноградова, открытие шлюзов для судоходства ожидается 20 апреля, а первые пассажирские перевозки запланированы на начало мая.

По словам замдиректора Самарского речного пассажирского предприятия Евгения Будаева, жители Заволжья могут быть спокойны: между зимней переправой (на воздушных подушках) и открытием летней навигации перерыва не будет. Так что «дорога жизни» по льду сохранится до открытия речного сезона. Кстати, с начала года катера на воздушной подушке типа «Марс» и «Хивус» (их работает пять) перевезли с одного берега на другой уже более 50 тысяч человек.

Подробнее: vkonline.ru

*

По теме

Back to top button