Культура в России

Гребенщиков вступился за обвиняемых по «болотному делу»

Легендарный российский рок-музыкант Борис Гребенщиков выступил с обращением в защиту обвиняемых по «болотному делу». «Когда людей судят, само понятие суд предполагает некоторую справедливость. Но когда одних людей судят в государстве по одному критерию и отпускают, а других людей судят по другому критерию, и за это же самое — сажают, мне это кажется несправедливым, а любая несправедливость подрывает основы самого общества. Поэтому давайте сделаем так, чтобы суд, который идет над людьми, попавшими на Болотную площадь, был справедливым. И чтобы тех людей, которые попали туда случайно, не держали бы в тюрьме, а тех людей, которые попали неслучайно — судили справедливо«, — заявил певец в своем видеообращении.

Ролик заканчивается анонсом рок-концента #РокУзник в концертном зале «Мир» 22 сентября. На концерте планируют выступить Андрей Макаревич, группа «Zorge», Евгений Хавтан и музыканты группы «Браво», Роман Суслов («Вежливый отказ») и Noize MC.
Все музыканты выступят бесплатно.

Цель — собрать миллион

«Если у нас все получится, то мы соберем миллион рублей, которые отдадим в общественную организацию «РосУзник». Это самое необходимое и самое важное, что нужно сейчас. Потому что этот чудовищный процесс проходит ежедневно, а семьи арестованных и подсудимых, у них нет такой возможности — оплачивать адвокатов в течение года. Мы пытаемся помочь людям конкретными деньгами», — объяснил организатор концерта, музыкальный продюсер Олег Пшеничный.

Подробнее: www.bbc.co.uk

——————————-

Борис Гребенщиков о Болотном деле

Грани -ТВ

***

По теме

Back to top button