Новость дня

Редкие травы Самарской Луки

В день работника леса своевременно поговорить о природных богатствах нашего региона, — они являются гордостью жителей Самарской области. Слава о Жигулях, других уникальных природных памятниках распространилась по всему миру. Есть немало уникальных природных объектов растительного мира, которые подлежат особой охране. Их добывание, продажа, равно как и нарушение среды обитания, запрещаются и регламентируютсязаконодательством. Известный любитель природы блогер Виталий Гаврилов (sir_zharkoff) в своем фоторепортаже сделал своеобразную иллюстрацию Красной книги Самарской области.

Красная книга — официальный документ. Занесенные в нее объекты растительного мира подлежат особой охране. Их добывание, продажа, равно как и нарушение среды обитания, запрещаются и регламентируются федеральными законами и законодательством Самарской области.

Лазурник трехлопастный (Laser trilobum).
Семейство Сельдерейные.Многолетник.

Окрестности города Жигулевска.
8 июля 2013г.

Реликт плиоценовой эпохи.Интересное растение этот Лазурник,самый красивый из лесных зонтичных на мой взгляд.Вначале лета его розетки с сочными сизыми листьями очень декоративны среди леса.Места произрастания опушки широколиственного леса или разреженный лес или кустарник(тяготеет к дубу и сосне).Придерживается строго границы леса, под полог далеко не заходит так-же не выходит и на поляны.Требует как заметил полное солнечное освещение какую-то часть дня,не более.Любитель кальция.

Эфиро-масличное и лекарственное растение.В Малой Азии даже используется в пищу,в турецкой кухне например.

Больших скоплений не образует. Всюду где я его встречал стабильно держит численность уже много лет на одном уровне в определенных местах.
Но этот участок леса где я снимал это интересное растение мне кажется особенным.Здесь он разросся среди редкого березняка уж очень многочисленно,видимо грунт соответствующий близко известняк.

Семена Лазурника очень ароматны!

Подробнее: Редкие травы Самарской Луки
Красная книга Самарской области

Виталий Гаврилов (sir_zharkoff)

*

По теме

Back to top button