Происшествия мировые

Более тысячи человек спасают дамбу в Комсомольске-на-Амуре, она под угрозой прорыва

Уже вторые сутки спасатели отстаивают дамбу в Комсомольске-на-Амуре. МЧС России наращивает группировку сил, противостоящих паводку: дамбу укрепляют более тысячи человек. «Большая вода» угрожает размыть дамбу, защищающую микрорайон Мылки в Комсомольске-на-Амуре. Ее укрепляют более тысячи человек: спасатели МЧС России, сотрудники Минобороны и МВД, работники органов местного самоуправления и добровольцы.

Угроза прорыва возникла из-за ухудшения паводковой ситуации. Сейчас защитные сооружения посменно укрепляют более 500 спасателей и военнослужащих при помощи семи плавающих транспортеров, двух буксирно-моторных катеров и более десяти грузовых автомобилей и экскаваторов.

«Ситуация очень сложная, существует перехлест воды через дамбу. В некоторых местах наблюдается ее дренирование и обрушение с обратной стороны. В связи с тем, что в таких погодных условиях мы не можем использовать тяжелую технику, мы вынуждены применить другие методы», — говорит первый заместитель министра МЧС России Сергей Шляков, который лично руководит работами по укреплению сооружения.

По его словам, на большинстве участков дамбы протяженностью более 5 км и высотой более 8 м работы проводятся вручную, что позволяет локализовать опасные участки и не дать дамбе разрушиться. «Мы должны отстоять дамбу. Другого выхода у нас нет», — подчеркнул замминистра.

«Надо отдать должное людям, они самоотверженно выполняют свою работу, стоят по грудь в воде, работают в сложных условиях. Сейчас привлекаются дополнительные силы и средства. На самых опасных участках дежурят наиболее подготовленные подразделения — спасатели отряда «Центроспас», Дальневосточного поисково-спасательного отряда», — добавил Сергей Шляков.

Амур у Комсомольска обновляет исторические максимумы ежечасно, 12 сентября – новый рекорд – 913 сантиметров.

Тем временем глава МЧС Владимир Пучков, прилетевший в Комсомольск-на-Амуре, заявил, что паводковая ситуация достаточно сложная, но находится под контролем. Практически на каждом метре защитных дамб работают сотрудники МЧС, Минобороны, МВД и специалисты заводов. По словам Пучкова, группировка сил в городе увеличена в четыре раза.

В Комсомольске-на-Амуре проводится эвакуация более трех тысяч жителей. Развернуто девять пунктов временного размещения населения. Людей также размещают в квартирах, выделенных администрацией города. Пострадавшие обеспечены продуктами питания и медицинской поддержкой.

www.mchs.gov.ru

*

По теме

Back to top button