Происшествия

В п. Прибрежный должникам перекрыли канализацию

Сегодня для 10 самых злостных неплательщиков коммунальных платежей п.Прибрежный было произведено ограничение водоотведения (канализации). Управляющая компания ООО «СУТЭК», обслуживающая жилой фонд данного поселка, впервые прибегла к подобной процедуре. Причина – общий долг жителей поселков Прибрежный и Береза за жилищно-коммунальные услуги на сегодняшний день достиг 45 млн рублей.

Специалисты ООО «СУТЭК» ведут постоянную работу по взысканию задолженности за предоставленные услуги с потребителей. Только за последние 2 месяца в судебную инстанцию управляющей компанией направлено порядка 200 исковых заявлений. Большая часть из них уже передана для дальнейшей работы в Службу судебных приставов. Для жителей поселка, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, еженедельно работает конфликтная комиссия, на которой абоненту предоставляется возможность подписать график рассрочки платежа.
Крайняя мера по ограничению канализации, предусмотренная Жилищным кодексом, была предпринята в адрес злостных неплательщиков, которые уже более года не оплачивали коммунальные услуги и не шли на контакт со специалистами управляющей компании. Непосредственно сама процедура предусматривала установку индивидуальных заглушек на отводы с квартир должников к общему стояку водоотведения. Для ограничения применялась система «СОВ-2», которая позволяет ставить заглушку на замок, что исключает возможность самостоятельного ее удаления должником. Заглушки будут демонтированы после полной оплаты суммы долга.

«Данное мероприятие уже продемонстрировало свою эффективность – из 30 абонентов, в адрес которых была запланирована процедура ограничения канализации, 4 человека уже полностью или частично погасили свой долг. Мы намерены и в дальнейшем ужесточать работу по взысканию задолженности с неплательщиков, поскольку она создает острый дефицит средств, необходимых для подготовки жилого фонда к отопительному сезону. В наших ближайших планах проведение аналогичной акции для злостных должников поселка Береза», — отметил генеральный директор ООО «СУТЭК» Антон Лихолетов.

Пресс-служба ООО «СУТЭК»

*

По теме

Back to top button