Общество

В Самаре проходит выставка «Деревянная скульптура: традиции и современность»

11 сентября в галерее «Новое пространство» начала свою работу выставка «Деревянная скульптура: традиции и современность». В этот вечер гостям Самарской областной универсальной научной библиотеки были представлены около 60 произведений 28 скульпторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева-Посада, Рязани, Тамбова , Красноярска, Александрова, Самары, Уфы, Ростова-на-Дону. До 28 сентября можно увидеть абсолютно разные по своей тематике и манере исполнения работы: от радостных, красочных «Сестер» Валерия Воробьева (г. Москва), «Кадета» Михаила Едомского (г. Санкт-Петербург) до деревянной «фрески» «Вербное воскресение» Раисы Лысениной (г. Рязань). Организаторы выставки не скрывают, что целью выставки является знакомство жителей Самарской области с работами известных российских скульпторов и возрождение интереса к русскому деревянному зодчеству.

— Сейчас резьба по дереву не столь популярна как раньше, молодые скульпторы отдают предпочтение бронзе, а не камню или дереву, — отметил председатель правления Самарского регионального отделения ВТОО «Союза художников России» Иван Иванович Мельников. – Это очень печально, многовековые традиции русского деревянного зодчества уходят от нас. Мы стремимся показать уникальность дерева как превосходного материала для создания произведений искусства, представить современных скульпторов, открыть новые имена.

— Эта экспозиция перенесла сюда не только энергетику сердец тех скульпторов, которые создавали замечательные произведения, но и энергетику территорий, откуда они приехали. Пусть этот проект подарит нам новые яркие ощущения и имена. Мы очень рады, что у нашей библиотеки есть возможность принимать у себя выставку такого уровня, — отметила директор Самарской областной универсальной научной библиотеки Лидия Алексеевна Анохина.
Традиционно, в рамках выставки проводятся семинары, встречи, мастер-классы. 12 сентября пройдет семинар «Деревянная скульптура в России: традиции и современность» и вечерний мастер-класс от студии икебана «Цветок Жигулевских гор» по теме «Скульптура как природа икебаны». Для детей в рамках проекта «Творческая мастерская на подушках» запланированы тематические занятия 24 сентября- «Волшебное дерево» и 26 сентября — «Чудо рук мастера».

Побывать на экспозиции в галерее «Новое пространство» можно до 28 сентября.



Пресс-служба
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button