Общество

В Самаре открывается выставка «Путешествия»

С 12 сентября по 5 октября в «Новой Галерее» внимание зрителей обязательно привлечет художественный проект «Путешествия» трех известных тольяттинских авторов – Игоря Панова, Рината Бикташева и Алексея Зуева. Художники представят публике живописные и графические произведения, созданные в результате многочисленных творческих поездок.

С эпохи Ренессанса в Европе и со времени Петра 1 в России, неотъемлемым элементом образования молодого человека было путешествие. Выходя за пределы обыденной действительности, человек раскрывал для себя новые горизонты, знакомился с новинками мирового прогресса, изучал многогранность культурных традиций, что позволяло ему адекватно позиционировать себя в современном обществе. На Родину возвращался активный деятель, обогащенный знаниями и полный стремления воплотить все освоенные «заморские» новинки на благо своей страны. Обязательным было путешествие и для художника. «Пенсионеры» Санкт-Петербургской Академии Художеств, времен ее расцвета, должны были посетить Италию, либо другую европейскую страну с богатой художественной культурой и в качестве отчета о поездке, привезти на родину «большую» картину. Именно этой традиции русская художественная культура обязана появлению таких великих полотен как «Последний день Помпеи» К. Брюллова, «Явление Христа народу» А. Иванова, «Медный змий» К. Бруни.

Проект «Путешествие» задуманный и осуществленный тольяттинскими художниками И. Пановым, Р. Бикташевым и А. Зуевым возник не случайно. В течение многих лет они привозили с собой из поездок по России и зарубежью многочисленные этюды и зарисовки. Постепенно художественный материал накапливался, каждый из авторов выработал индивидуальный стиль «путевых заметок» и стало возможным сформировать полноценную художественную экспозицию. По форме проект восходит к традициям «Передвижных художественных выставок» и нацелен на доступное общение со зрителем в виде непринужденного красивого рассказа об увиденном в России и за рубежом.

Глаз художника — «волшебная линза», позволяющая выделить и зафиксировать тонкие гармонии в окружающем мире: красоту линий, соразмерность форм, благородство цветовой палитры. Творчески осмысляя увиденное, художник поэтизирует действительность, тем самым, раскрывая зрителю новые грани восприятия окружающего мира. Художникам путешествия по новым местам, позволяют открыть новые нюансы: особенности южного колорита, голубоватую прозрачность воздуха итальянских пейзажей, брутальную гармонию земляных тонов севера. В то же время, впечатления и знания, полученные в путешествиях, позволяют по-новому взглянуть на свои родные места, тоньше ощутить их неповторимые особенности.

*

По теме

Back to top button