в Мире

«Газпром» не позволяет Литве получить более дешевый газ

Российский концерн «Газпром» препятствует Литве обеспечить себя более дешевым газом, говорит главный советник президента Нериюс Удренас. Он выразил надежду, что ответ Еврокомиссии (ЕК) «Газпрому» будет достаточно серьезным.

Российский концерн «Газпром» препятствует Литве обеспечить себя более дешевым газом, говорит главный советник президента Нериюс Удренас.

«Мы на своем опыте знаем, нам и германские партнеры предлагают купить газ дешевле, однако «Газпром» своим поведением не позволяет нам получить более дешевый газ, тормозя развитие инфраструктуры, и другими способами», — сказал Удренас в интервью радиостанции ?ini? radijas.

Он выразил надежду, что ответ Еврокомиссии (ЕК) «Газпрому» будет достаточно серьезным.

«Последние высказывания представителей ЕК, как анонимные, так и публичные, что готовится достаточно серьезный иск, письмо России о том, что они злоупотребляли своим доминирующим положением, могут очень серьезно повредить интересам «Газпрома» в Евросоюзе (ЕС). Это означает, что в случае принятия такого решения открывается возможность для тысяч, если не десятков тысяч потребителей выставить частные иски о возмещении убытков. Для «Газпрома» сейчас неспокойное время», — сказал советник президента.

inosmi.ru

*

По теме

Back to top button