Общество

Сегодня в Самаре открывается выставка «Деревянная скульптура: традиции и современность»

11 сентября в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится открытие всероссийской выставки «Деревянная скульптура: традиции и современность». Этот новаторский проект реализуют Самарское региональное отделение ВТОО «Союз Художников России» , победитель грантового конкурса Министерства культуры Российской Федерации совместно с Российской Академией Художеств и Петровской академии наук и искусств, и галерея «Новое пространство».

Самарская публика увидит более 60 современных произведений 27 скульпторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сергиева-Посада, Рязани, Тамбова, Красноярска, Александрова, Самары, Уфы, Ростова-на-Дону. Резьба по дереву по праву считается одним из древнейших искусств, даже сейчас многие мастера воплощают оригинальные пластические решения именно в дереве. Этот материал предоставляет художнику огромный спектр возможностей; деревянные скульптуры выразительны, прекрасно передают настроение и творческий замысел автора.

В рамках выставки в галерее «Новое пространство» состоится семинар по теме «Деревянная скульптура в России: традиции и современность». В нем примут участие искусствоведы, сотрудники музеев и художественные критики из городов России: Санкт-Петербурга, Уфы, Смоленска, Саранска, Москвы. По итогам выставки будет издан каталог проекта, который проиллюстрирует современные тенденции в развитии деревянной скульптуры.

Выставка работает до 28 сентября.


Пресс-служба
ГБУК «Самарская областная универсальная научная библиотека»

*

По теме

Back to top button