Общество

В Самарской области открылся V международный фестиваль спортивного кино и телевидения

10 сентября в Самарской областной филармонии состоялось торжественное открытие V международного фестиваля спортивного кино и телевидения. Президент международной федерации спортивного кино и телевидения Франко Аскани, присутствовавший на открытии, заметил в интервью, что фестиваль в Самарской области является одной из главных площадок среди 14-ти фестивалей спортивного кино и телевидения, которые проводятся в течение года.

Гостей, участников и организаторов фестиваля встречали на импровизированной красной дорожке, где у представителей СМИ была возможность задать свои вопросы.

Профессор Аскани подчеркнул, что с каждым годом качество работ становится лучше, а сценарии – интереснее. Отвечая на вопрос, какой фильм о спорте является его любимым, он засмеялся: «Я являюсь Президентом Международной федерации спортивного кино и телевидения, у меня такого фильма нет! У нас присутствует компетентное жюри, члены которого должны выбрать лучшие работы».

На церемонии открытия выступали: заместитель Министра культуры Самарской области Ирина Калягина, Президент международной федерации спортивного кино и телевидения Франко Аскани, Победительница Открытого Чемпионата Франции Анастасия Мыскина.

Министр спорта Российской Федерации В.Л.Мутко в приветственном слове, направленном гостям и участника фестиваля, подчеркнул: «Спорт воспитывает личность, дает яркие примеры преодоления трудностей, становления характера, бескомпромиссной борьбы и достижения цели <…>. Важную роль в жизни современного общества также играет кино, которое формирует мировоззрение, закладывает в сознание систему жизненных ценностей».

Франко Аскани, выступая на открытии, поблагодарил организаторов за приглашение в Самарскую область и заметил, насколько важны для Международной федерации спортивного кино и телевидения развитие и популяризация «культуры посредством спорта» среди граждан разных стран.

Заместитель Министра культуры Самарской области И.Е. Калягина, выступая с приветствием от лица Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкина, пожелала участникам и гостям фестиваля творческих успехов и незабываемых встреч.

Торжественная церемония открытия завершилась показом кинокартины «Легенда №17» режиссера Николя Лебедева, премьера которой состоялась весной этого года. Фильм рассказывает о восхождении к славе советского хоккеиста Валерия Харламова и первом матче Суперсерии СССР — Канада 1972 года.

Показы конкурсных работ начались в 10.00 в кинотеатре «Художественный». Зрители смогли ознакомиться с работами как международного, так и российского конкурсов. Параллельно показы проходили на площадках Тольятти и Новокуйбышевска.

Для участников фестиваля дополнительно организован зал в кинотеатре «Художественный», где они смогут показывать фильмы своим коллегам и делиться впечатлениями от увиденного.

Сайт фестиваля: http://www.sportmoviestv.ru/

*

По теме

Back to top button